...

Эксперты предупреждают о возможности роста инфляции в Иране до 60 процентов

Бизнес Материалы 24 сентября 2008 14:23 (UTC +04:00)
Эксперты предупреждают о возможности роста инфляции в Иране до 60 процентов

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Т.Джафаров, Д.Хатыноглу/ Инфляция в Иране может вырасти почти вдвое за счет направления министерством труда этой страны на рынок большого потока денежных средств для реализации плана "Рабочие центры скорой эффективности", считает бывший эксперт Центрального банка ИРИ профессор Бижан Бидабад.

Как сообщило 21 сентября иранское агентство "Фарс", председатель Центробанка Ирана Техмасуд Мезахири был отстранен от должности, так как отказался выделять дополнительные средства на данный план минтруда. Несмотря на то, что эта новость позже была опровергнута, иранские СМИ неоднократно отмечали наличие конфликта между Центробанком и правительством в связи с отказом первого выделять средства для реализации "Рабочих центров скорой эффективности".

Профессор Тегеранского университета Бидабад сказал Trend во вторник, что если в результате давления минтруда Центральный банк все же выделит необходимые средства для развития плана, уровень инфляции в Иране может превысить 47 процентов. Для реализации плана выделено $22 млрд., а спор между Центробанком и правительством идет о выделении дополнительных $66 млрд.

По официальной статистике, инфляция в Иране превысила 27 процентов.

По словам Бидабада, план "Рабочие центры скорой эффективности" предоставляет средства только "по знакомству", люди вроде как принимаются на работу, но по факту ничего не производится.

"Иран должен основательно выстроить свою работу и инвестировать в основную промышленность", - сказал Бидабад по телефону из Тегерана.  

Другой иранский эксперт, проживающий в США, профессор экономики университета Northeastern Камран Дадхах считает, что для проведения реформ в экономике необходима специальная программа, открытие заводов, производство и реализация продукции.

"Выделение новых средств Центральным банков станет ошибочным шагом", - сказал Trend Дадхах во вторник по телефону из Вашингтона.

По его словам, выделение таких денег приводит к растрате госсредств и уже довело уровень инфляции в стране до 30 процентов. Выделение дополнительных средств, по мнению Дадхаха, приведет к тому, что инфляция возрастет до уровня периода Второй мировой войны и может достичь 60 процентов. 

Две недели назад министр труда Ирана Мухаммед Джахроми обратился с открытым письмом к президенту Махмуду Ахмадинежаду, где просил собственной отставки, а также об отстранении от должности главы Центробанка.

Связаться с автором статьи можно по адресу с[email protected]

Лента

Лента новостей