...

Парламент констатирует наличие проблем с индексацией вкладов населения в Сбербанке АзССР

Бизнес Материалы 27 сентября 2008 17:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 сентября /корр. Trend И.Ализаде, У.Исмайлова/ "Основная проблема, связанная с индексацией  вкладов населения в Сбербанке АзССР, связана с тем, что из банков утеряны соответствующие документы", - сказал в субботу на пресс-конференции глава аппарата парламента Азербайджана Сафа Мирзоев.

"Восстановление этих документов важно для индексации вкладов населения", - отметил он.

Вторая проблема, связанная с возвращением населению вкладов, имеет отношение к эмигрировавшим гражданам, которые в советское время проживали в Азербайджане, а сейчас выехали на постоянное место жительство в другие страны.

Глава аппарата парламента сказал, что в разработке закона об индексации вкладов населения в Сбербанке АзССР участвует не только парламентская комиссия по экономическим вопросам, но и все соответствующие государственные структуры. 

Как сказал ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, ведомство в настоящее время не видит механизма проведения индексации по вкладам населения в Сбербанке АзССР.

"Многие вопросы, связанные с индексацией вкладов, по-прежнему остаются открытыми. Законопроекта, предусматривающего проведение индексации по вкладам в настоящее время нет, как и нет механизма ее проведения", - сказал Шарифов.

По словам министра, для проведения индексации необходимо учитывать несколько аспектов. В частности, насколько целесообразно проведение такой индексации в течение 10 лет, каким образом регулировать инфляционные моменты.

Глава минфина также сказал, что в настоящее время имеется множество проблем, которые могут привести к массовым нарушениям закона при осуществлении индексации. "Книжки вкладчиков не имеют никаких степеней защиты. В связи с этим  много будет вопросов по их подлинности", - добавил он.

В ходе инвентаризации, проведенной в Kapital Bank, выявлено 1 млн. 986 тыс. вкладчиков. Общая сумма их вкладов составляет 4,8 млрд. советских рублей. Минфин готовил три варианта проведения индексации, требующие $0,3-0,4 млрд., $0,5-0,55 млрд. и $0,8-1 млрд.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей