...

Переговоры о предоставлении Исландии стабилизационного кредита начнутся в Москве

Бизнес Материалы 14 октября 2008 13:58 (UTC +04:00)

В Минфине России пройдут переговоры по вопросу о предоставлении Рейкъявику стабилизационного кредита на 4 миллиарда  евро, передает РБК.

"Делегация из шести человек прибыла в Россию накануне вечером. Консультации пройдут уже сегодня", - сообщили в посольстве Исландии в РФ.

Делегацию возглавляет директор департамента международных операций ЦБ Исландии Сигурдур Стурла Палссон, передает "Интерфакс".

Ранее о предстоящих переговорах сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. "Мы начнем переговоры по данному кредиту и готовы отнестись положительно, если все показатели и условия кредита будут взаимовыгодны", - сказал он.

Кудрин отметил, что Россия готова предоставлять поддержку странам на общих условиях. "Россия всегда поддерживала и будет поддерживать другие страны", - подчеркнул он.

Глава Минфина напомнил, что Россия каждый год предоставляет несколько кредитов разным государствам. В частности, крупнейшими заемщиками являются Китай и Индия, которые получили кредиты в размере 1-2 миллиарда долларов на строительство в этих странах атомных станций с участием российских компаний.

"Последнее время мы расширяем кредитование, не связанное какими-то условиями, кредитование на поддержку баланса, расчетов, то есть стабилизационные кредиты", - сказал Кудрин. Россия в 2007 году предоставила такой кредит Белоруссии на 1,5 миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей