...

Крупные забастовки машинистов пройдут во Франции на следующей неделе

Бизнес Материалы 15 ноября 2008 14:40 (UTC +04:00)

Крупные забастовки машинистов против изменений условий труда в секторе грузоперевозок пройдут во Франции на следующей неделе - во вторник, 18 ноября, и в воскресенье, 23 ноября, передает радиостанция France Info.

Причиной забастовок стало намерение руководства Национальной компании железных дорог Франции (SNCF) изменить распорядок работы машинистов, работающих в секторе грузоперевозок. В связи с тем, что с 2006 года этот сектор открыт для конкуренции, компания для оптимизации затрат решила перевести машинистов на гибкий график, что коснется максимальной продолжительности рабочего дня, числа ночных смен и продолжительности отдыха.

Проект соответствующего документа пока редактируется. В среду, 12 ноября, этот вопрос обсуждался совместной комиссией SNCF, чиновников и представителей профсоюзов.

К забастовке, которая начнется во вторник, призвали Независимый профсоюз машинистов (Fgaac) и Французская демократическая конфедерация труда (CFDT). С воскресенья по тем же причинам машинисты будут бастовать по призыву объединения профсоюзов, в которое вошли Всеобщая конфедерация труда Франции (CGT), Рабочая сила (FO), Sud-Rail, объединяющий железнодорожников юго-восточного направления, и специализирующийся на правах представителей руководящих и ответственных должностей CFE-CGC.

Обе акции протеста планируется начать в 22.00 мск.

Стремление работодателя изменить условия труда уже привело к забастовке машинистов на прошлой неделе. Тогда с призывом устроить акцию протеста выступили CGT и Sud-Rail, а участие в ней приняли, по данным профсоюзов, 55% машинистов. В то же время, SNCF сообщает о 40% бастовавших.

Всего в SNCF работает более 16 тысяч машинистов, из которых немногим более 4 тысяч задействованы в секторе грузоперевозок,  передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей