...

AccessBank получает синдицированный кредит от ЕБРР

Бизнес Материалы 20 ноября 2008 14:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября / Trend / AccessBank подписал договор о получении синдицированного кредита на сумму в 28 миллионов долларов от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), говорится в распространенном  в четверг сообщении банка.

Основная часть этих средств - 20  миллионов долларов, выделена на трехлетний срок, а остальные восемь миллионов долларов - на 18 месяцев, с возможностью дальнейшей пролонгации еще на 18 месяцев. AccessBank получил этот кредит с целью финансирования микро- и малого бизнеса.

Кредит в 10 миллионов долларов будет выделен за счет средств ЕБРР, еще 10 миллионов долларов будут предоставлены Инвестиционной компанией развития Нидерландов (FMO) и восемь миллионов долларов - WGZ Bank, Erste Bank and First Bank of Nigeria.

"Это первый синдицированный кредит, полученный банком", - говорится в сообщении.

Руководство ЕБРР данной сделкой помогает банку получить доступ на рынок капитала и диверсифицировать собственную материальную базу.

"Данный кредит усилит финансовый институт в Азербайджане и будет способствовать развитию местного частного сектора бизнеса", - сказал в ходе подписании документа глава бакинского представительства ЕБРР Фрэнсис Дэлей.

Учитывая ситуацию на мировых финансовых рынках, особенно важно, что нам удалось синдицировать этот кредит, и это является явным показателем доверия, добавил он.

"Успешное синдицирование этого кредита в период финансового кризиса демонстрирует силу AccessBank и экономики Азербайджана, - сказал генеральный менеджер AccessBank Эндрю Поспиеловски. - Эта сделка внушит доверие и вдохновит все большее количество инвесторов, которые ищут твердую почву на фоне сегодняшнего финансового кризиса".

Евробанк был создан в 1991 году, когда в Центральной и Восточной Европе пал коммунистический режим, и постсоветские страны нуждались в поддержке для развития частного сектора в демократической среде. Сегодня ЕБРР использует инвестиции с целью помочь развитию рыночной экономики в 27 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии.

AccessBank - ведущий кредитор микро- и малого бизнеса в Азербайджане. Банк, ежемесячно выдает более 4000 бизнес-кредитов на сумму свыше 20 миллионов долларов. Банк является собственностью шести международных финансовых институтов: ЕБРР, Международной финансовой корпорации, Черноморского банка торговли и развития, банка развития германского правительства - KfW Development Bank (каждый по 20 процентов), AccessHolding, действующего в сфере микрофинансирования в качестве стратегического инвестора (16,5 процента), и немецкой консалтинговой компании LFS Financial Systems GmbH (3,5 процента).

Лента

Лента новостей