...

Азербайджанский UniBank в 2009 году активизирует выдачу ипотечных кредитов

Бизнес Материалы 28 ноября 2008 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend И.Халилова / Азербайджанский коммерческий UniBank ожидает привлечения в течение первого квартала 2009 года на ипотечное кредитование внешнего финансирования на 30 миллионов долларов, сказал в пятницу председатель правления банка Фаик Гусейнов.

Кредитные ресурсы будут привлечены от Международной финансовой корпорации (МФК) и нидерландской финансовой компании FMO (Nederlandse Financierings-Maatschappij Voor Ontwikkelingslanden N.V.), каждая из которых предоставит по 15 миллионов долларов.

"Это является примечательным фактором, что не смотря на нестабильную ситуацию в финансовой системе, к азербайджанскому банковскому сектору проявляется такой интерес, как в направлении открытия кредитных линий, так и участия в капитале", - сказал Гусейнов.

Кредитные соглашения с МФК и FMO уже подписаны, но задержки имеются с выделением средств из-за необходимости решения технических вопросов - получения юридического обоснования. Кредитные ресурсы банку предоставляются на долгосрочной основе.

По словам Гусейнова, на сегодня по общему объему ипотечного портфеля банк занимает одну из лидирующих позиций  и он сформирован на уровне  40 миллионов манатов. За счет средств Азербайджанского ипотечного фонда при НБА банком выдано ипотечных кредитов порядка на 5 миллионов манатов. В 2009 году Unibank намерен продолжить активное развитие ипотечных продуктов.

"В этом направлении ведутся переговоры с международными финансовыми институтами, правда мы понимаем, что условия заимствований изменятся и на ипотечное кредитование уже невозможно будет привлекать средства по ставке ниже 5-8 процентов, но они будут рассчитаны на длительный период до 10 лет", - сказал Гусейнов.

Unibank является одним из крупных частных банков Азербайджана. По финансовым показателям Unibank входит в тройку лидеров. Уставный фонд банка составляет 15 миллионов манатов, а совокупный капитал - 67 миллионов манатов. Активы банка на 28 ноября составляют 440 миллионов манатов против 370 миллионов манатов на начало года. Кредитный портфель составляет 345 миллионов манатов, а депозитный портфель - 342 миллиона манатов, в том числе вклады населения - на 87 миллионов манатов .

В состав акционеров банка входят Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и немецкая инвестиционная корпорация - DEG.

Текущий курс на 28 ноября составляет 0,8079 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей