...

Планы правительства о сносе "хрущевок" в Баку привели к падению цен на вторичном рынке недвижимости

Бизнес Материалы 19 декабря 2008 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ В ноябре средняя цена одного квадратного метра жилой площади на вторичном рынке недвижимости Баку снизилась к октябрю на 2,4 процента - до 1544 доллара, сообщили в пятницу в общественной организации "Участники рынка имуществ".

"В основном на сокращение повлияло заявление о планируемом сносе "сталинок" и "хрущевок", в результате чего цены, соответственно, упали на 6,4 и 3,3 процента", - сообщили в организации.

Правительство страны разрабатывает госпрограмму о сносе "сталинок" и "хрущевок" в рамках обновления жилищного фонда, сказал ранее глава Госслужбы реестра недвижимого имущества Азербайджана Ариф Гарашов. Снос будет реализоваться поэтапно. Здания с подобными проектами в основном расположены в микрорайонах Баку.

В ноябре динамика заключения договоров о купле-продаже квартир на вторичном рынке снизилась на 14,9 процента. Предложения на рынке сократились на 8,9 процента, что также повлияло на падение цен. Срок экспозиции имущества в ноябре вырос еще на пять дней - до 92, что связано со снижением активности и ликвидностью рынка, а также с ростом рисков.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей