...

Мировой финансовый кризис и политические события в Армении негативно повлияли на рынок недвижимости страны - комитет

Бизнес Материалы 29 декабря 2008 16:54 (UTC +04:00)

Мировой финансовый кризис, политические события в Армении и война в соседней Грузии негативно повлияли на рынок недвижимости республики. Об этом сообщил председатель Государственного комитета кадастра недвижимости Армении (ГКН) Манук Варданян на пресс-конференции в понедельник, представляя итоги деятельности в 2008 году, сообщает АРКА.

"Рынок недвижимости - крайне чувствителен, и любой политический процесс, не говоря уже о мировых развитиях, влияет на него. 2008 год в этом плане для Армении был довольно трудным - президентские выборы и последующие события, мировой финансовый кризис и война в соседней с нами стране оказали влияние на рынок недвижимости Армении", - сказал он.

Как проинформировал председатель комитета, в этом году в республике было зарегистрировано снижение числа сделок по отчуждению недвижимости по сравнению с предыдущим десятилетием. Так, по словам Варданяна, с августа 2008 года прослеживалась тенденция снижения числа отдельных видов сделок, и если в 2007 году в Ереване совершалось 45% от общего числа сделок по республике, то в настоящее время этот показатель составляет 35%.

"Это не означает активизацию сделок в областях Армении, наоборот, говорит о снижение показателя активности в Ереване - в основном по ипотеке и купле-продаже недвижимости", - проинформировал он.

При этом председатель ГКН заметил, что общее число сделок с недвижимостью в 2008 году по сравнению с прошлым годом не сократилось, и если в 2007 году было совершено 155 тыс. сделок, то в этом году было совершено 160 тыс. подобных сделок.

Лента

Лента новостей