...

В Таджикистане повышены тарифы на электроэнергию

Бизнес Материалы 5 января 2009 11:03 (UTC +04:00)

Тарифы на электроэнергию в Таджикистане повышены на 25% для всех категорий потребителей, кроме государственного унитарного предприятия "Таджикская алюминиевая компания" (TALCO). Новые тарифы действуют с 1 января наступившего года.

Как сообщили CA-News в Открытой акционерной холдинговой компании "Барки тоджик" ("Энергия Таджикистана"), новые тарифы согласованы и утверждены правительством республики.

Повышение тарифов не коснулось единственного в центрально-азиатском регионе алюминиевого производителя - компании TALCO. В Министерстве экономического развития и торговли объясняют это тем, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, повлекшего падение цен на алюминий, и в целях поддержки производства, было принято решение не повышать стоимость электроэнергии для алюминиевой компании, приносящей Таджикистану до 70% всей валютной выручки. Предприятие будет платить за каждый потребленный кВт.ч. как и раньше 5,15 дирамов (1,5 американских цента).

С 1 января 2009 года для населения республики каждый потребленный кВт.ч. будет стоить уже 6 дирамов (1,7 американских цента). "При этом будут приняты меры по обеспечению защиты социально-уязвимых слоев населения от дополнительной нагрузки по оплате за потребленную электроэнергию", - отметили в "Барки тоджик".

Напомним, что в прошлом году энергохолдинг дважды повышал тарифы на электроэнергию - в январе и мае 2008 года. С 1 мая прошлого года оплата за каждый потребленный населением 1 кВт.ч. электроэнергии производился в расчете 4,8 дирама (1,4 цента).

В "Барки тоджик" пояснили, что нынешние тарифы на электроэнергию "не привлекательны для инвесторов" и их повышение обусловлено с необходимостью возврата кредитов, взятых на строительство и реабилитацию энергетических объектов республики.

В Министерстве энергетики и промышленности Таджикистана CA-News сообщили, что международные финансовые институты, такие как Всемирный банк и Международный валютный фонд, рекомендовали Таджикистану к 2010 году поэтапно довести стоимость электроэнергии для потребителей до 2,5 центов за 1 кВт.ч., поскольку при нынешних тарифах "энергетическая отрасль является нерентабельной" и "отпугивает" потенциальных инвесторов.

Минимальная заработная плата в республике составляет 60 сомони (около 17,5 долларов США).

Лента

Лента новостей