...

Завод компании "БАЛТИКА" в Азербайджане изменил свое название

Бизнес Материалы 12 января 2009 19:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 января / Trend /

С начала января завод компании ОАО "Пивоваренный завод "Балтика" в Азербайджане, именуемый ранее "Баку-Кастель" (Хырдаланский пивзавод), носит название "Балтика-Баку", сказано в распространенном в понедельник сообщении ОАО. Пивоваренный завод в Хырдалане имеет почти 40-летнюю историю и за эти годы сменил несколько названий, и вот теперь его наименование отражает принадлежность к российской "Балтике".

Приобретение пивоваренного завода в Азербайджане компания "Балтика" завершила в августе прошлого года. В настоящее время "Балтика" проводит серьёзную реконструкцию новой производственной площадки к сезону 2009 года. На предприятии будут модернизированы варочный порядок, бродильное и фильтрационное отделения, переоснащены линии розлива в стеклянные бутылки и установлена линия для розлива пива в ПЭТ-упаковку.

"Прошло 10 лет с момента последней реконструкции завода, очевидно, что за это время установленное в прошлом тысячелетии оборудование устарело. Наша первостепенная задача - переоснастить предприятие, чтобы к началу нового сезона наладить производство пива "Балтика" и "Арсенальное, - сказал генеральный директор "Балтика-Баку" Адам Тлехурай. - Это значит, что к маю мы должны подготовить площадку до уровня соответствия всем стандартам и технологическим требованиям, обязательным для заводов компании "Балтика".

В варочном цехе предполагается установить новый сусловарочный котел, а также новую линию охлаждения сусла. В бродильно-фильтрационном отделении будет установлена современная станция чистой культуры дрожжей, дрожжевые сборники, станция безразборной мойки оборудования, модернизирована линия фильтрации пива.

Для линии розлива в стеклянную тару уже приобретены новый суперсовременный этикетировочный автомат, новый укупор для бутылок с пробкой с кольцом, новые автоматы для наклеивания акцизных марок и термоупаковочный автомат, говорится в сообщении. В цехе также будет установлена комплектная линия розлива в ПЭТ-бутылки производительностью розлива в упаковку объемом 1,5 литра - 20 тысяч бут./час, объемом 2,5 литра - 10 тысяч бут./час.

ОАО намерено инвестировать в Хырдаланский пивзавод 20 миллионов долларов до лета 2009 года.

"Балтика" осуществляет поставки в Азербайджан с 2000 года и в настоящее время занимает 3,5 процента местного рынка пива, будучи лидером в сегменте импортного пива. В настоящее время доля "Баку-Кастель" (ныне "Балтика-Баку") на азербайджанском рынке составляет 74 процента, при этом 70 процентов формируется за счет хырдаланского пива и четыре процента - продукции "Балтика".

По оценкам компании, в 2007 году на душу населения в Азербайджане было потреблено шесть литров пива, что существенно ниже среднего показателя по СНГ (54 литра), Европе (80 литров), США - около 100 ллитров. В ближайшие три года ежегодное потребление пива в стране вырастет до 12-14 процентов.

В зависимости от востребованности в пивной продукции в 2009 году "Балтика-Баку" планирует экспортировать свои товары в Грузию, Среднюю Азию, не исключено также в Россию.

На азербайджанском заводе производится 0,7 миллиона гигалитров пива и планируется довести выпуск до 2 миллионов гигалитров в год.

Пивоваренный завод в Хырдалане, введенный в эксплуатацию в 1969 году, принадлежал производственному союзу "Баку-Пиво" и был одним из шести крупнейших пивоваренных предприятий СССР. В 1997 году завод перешел в собственность французского концерна Group Castel. В 1999 года на заводе прошла масштабная реконструкция.

К 2008 году продукция предприятия заняла более 70 процентов рынка пива Азербайджана. 15 мая 2008 года компания "Балтика" и Internationales Holding (Eastern) Ltd (BIH Eastern) подписали соглашение о покупке пивоваренного завода в Хырдалане. После одобрения сделки антимонопольным органами Азербайджана, завод вошел в состав компании "Балтика".

ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" - крупнейший производитель товаров народного потребления России, с 1996 года лидер российского рынка пива. По итогам 2007 года бренд "Балтика" занял первое место по объемам продаж в Европе (Canadean). Компании принадлежат 11 заводов по всей России и один за рубежом. Штат сотрудников - более 12 500 человек в России. Пивоваренная компания "Балтика" - ведущий экспортер российского пива: продукция "Балтики" представлена в 50 странах мира, на долю компании приходится 70 процентов всех экспортных поставок российского пива.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей