...

Азербайджанская брокерская компания огласила итоги деятельности за 2008 год

Бизнес Материалы 22 января 2009 10:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. Trend . У.Исмайлова/

Открытое акционерное общество Unicapital по итогам декабря 2008 года стало лидером по оказанию брокерских услуг в Азербайджане. За последний месяц прошлого года компания оказала брокерские услуги шести клиентам на общую сумму более 83 миллионов манатов, сообщили в четверг в компании.

Unicapital также вошла в тройку лидеров по оказанию дилерских услуг, осуществив за декабрь 2008 года дилерские операции более чем на 107 тысяч манатов.

В 2008 году клиентами компании стали более 30 юридических лиц, которым были оказаны брокерские услуги на общую сумму 678 миллионов манатов. Из общего объема брокерских операций Unicapital осуществила операции по купле-продаже нот Национального банка Азербайджана на сумму более 266 миллионов, по торговым операциям на рынке ГКО - на 92 миллиона манатов, по операциям РЕПО и экс-РЕПО - 302 миллиона манатов.

Также компания оказывала услуги по купле-продаже корпоративных ценных бумаг - акций и облигаций, и обеспечивала надлежащую регистрацию прав владения. Компания проводила сделки на торговой площадке Бакинской фондовой биржи, и участвовала во внебиржевом обороте.

По итогам последних шести месяцев, средняя рыночная доля Unicapital составляет около 18 процентов от общего объема рынка государственных ценных бумаг, сказали в компании.

"В 2009 году нам предстоит еще более интересная работа, направленная на развитие местного рынка ценных бумаг и повышение качества обслуживания клиентов", - сообщили в компании.

В феврале 2008 года компания Unicapital выкупила долю своего учредителя - коммерческого банка Unibank - в уставном капитале Бакинской фондовой биржи и стала полноправным акционером БФБ с паевым участием в 5,56 процентов.

Компания Unicapital была создана в конце 2007 года при стопроцентном учредительстве коммерческого банка Unibank. Получив лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности, а также управление ценными бумагами, компания с конца января 2008 года вошла в число профессиональных участников рынка ценных бумаг Азербайджана.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей