...

Компания Unicapital стала лидером по оказанию брокерских услуг в Азербайджане

Бизнес Материалы 22 января 2009 14:53 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 января / Trend /

По итогам декабря 2008 года открытое акционерное общество Unicapital стало лидером по оказанию брокерских услуг в Азербайджане, говорится в распространенном в четверг сообщении UniBank. За последний месяц прошлого года компания Unicapital оказала брокерские услуги шести клиентам на общую сумму более 83 миллиона манатов.

Компания Unicapital также вошла в тройку лидеров по оказанию дилерских услуг, осуществив за декабрь дилерские операции общим объемом более 107 тысяч манатов.

Компания Unicapital была создана в конце 2007 года при стопроцентном учредительстве со стороны коммерческого UniBank. Получив лицензии на осуществление брокерской и  дилерской деятельности, а также управление ценными бумагами, компания с конца января 2008-го вошла в число профессиональных участников рынка ценных бумаг Азербайджана.

В течение прошлого года клиентами компании стали более 30 юридических лиц, которым были оказаны брокерские услуги на общую сумму 678 миллионов манатов. Из общего объема брокерских операций Unicapital осуществила операции по купле-продаже нот Национального банка Азербайджана  на сумму более 266 миллионов манатов, по торговым операциям на рынке государственных краткосрочных облигаций - на 92 миллиона манатов, по операциям репо и экс-репо - 302 миллиона манатов.

Также компания оказывала своим клиентам услуги по купле-продаже корпоративных ценных бумаг - акций и облигаций, и обеспечивала надлежащую регистрацию прав владения. Сотрудники компании проводили сделки как на торговой площадке Бакинской фондовой биржи, так и участвовали во внебиржевом обороте

"По итогам последних шести месяцев средняя рыночная доля Unicapital составляет около 18 процентов от общего объема рынка государственных ценных бумаг, - говорится в сообщении. - Можно с уверенностью сказать, что все стратегические задачи, которые в начале года мы ставили перед собой, были достигнуты. В 2009 году нам предстоит еще более интересная работа, направленная на развитие местного рынка ценных бумаг и повышение качества обслуживания клиентов".

В феврале 2008 года компания Unicapital выкупила долю своего учредителя - UniBank - в уставном капитале Бакинской фондовой биржи  и стала полноправным акционером БФБ с паевым участием в 5,56 процента.

Официальный курс на 22 января составляет 0,8044 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей