...

Китай пострадал от финкризиса, но продолжит расти - премьер Госсовета КНР

Бизнес Материалы 28 января 2009 21:09 (UTC +04:00)

Китай "серьезно пострадал" от мирового финансового кризиса, однако экономика страны продолжит расти и в период глобального замедления благодаря мерам стимулирования со стороны государства, сказал в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает РИА Новости.

"Кризис оказал серьезное влияние на китайскую экономику. В частности, это перепроизводство в отдельных секторах промышленности, рост безработицы, сокращение темпов роста национальной экономики", - сообщил глава китайского правительства, выступая на форуме, который собрал мировую финансовую и политическую элиту.

Китай, который на протяжении последних двух десятилетий рос темпами, превышавшими 10% в год, стал одним из основных факторов мирового экономического роста. Бурный рост спроса на сырье стал причиной взлета мировых цен на нефть и металлы в предыдущие годы. По мнению экономистов, ухудшение экономической ситуации в Китае может стать катализатором углубления глобального кризиса.

Премьер Госсовета заверил, что экономика КНР продолжит развиваться, несмотря на сложную ситуацию.

"У нас есть потенциал и все возможности для роста, который пойдет на пользу всему миру. Мы полагаемся на развитие инфраструктуры, стимулирование потребления, активизацию социальных программ", - сказал Вэнь Цзябао.

По его словам, в 2009 году экономический рост Китая может составить 8% по сравнению с 9% в 2008 году.

Премьер сообщил, что правительство намерено инвестировать 1,18 триллиона юаней (около 150 миллиардов долларов) в инвестиции в жилищное строительство, ипотеку и инфраструктурные проекты. Власти также предполагают сократить и модернизировать налоговую систему, снизить процентные ставки и резервные требования к банковской системе, а также реструктурировать промышленные предприятия, которые столкнулись с падением спроса на мировом рынке, в частности, сталелитейные и автомобилестроительные компании.

По словам Вэнь Цзябао, за счет активной социальной политики предполагается смягчить последствия кризиса для населения этой самой густонаселенной страны мира. В частности, правительство намерено вложить значительные средства в развитие бесплатного образования, а также в течение трех лет обеспечить медицинскими услугами все население страны.

Он сообщил, что экономические реформы, которым в этом году исполнилось 30 лет, заложили здоровый фундамент китайской экономики, которая успешно пройдет непростой период своего развития.

Вэнь Цзябао призвал мировых лидеров активизировать сотрудничество в борьбе с кризисом, поскольку, по его мнению, ни одна страна в одиночку не сможет справиться с его последствиями. Мировые лидеры должны двигаться по пути развития свободной торговли, повышения роли международных финансовых институтов и ограничения трансграничных финансовых рисков, бесконтрольное распространение которых по миру стало одной из причин кризиса, считает премьер КНР.

Он выразил надежду на то, что глобальный финкризис удастся преодолеть уже в нынешнем году. "Только что наступивший год Быка символизирует достижение процветания через усердную работу. Поэтому надеюсь, что путем совместных усилий мировое сообщество в этом году станет свидетелем восстановления после финансового кризиса", - сказал премьер.

"Суровая зима скоро пройдет, весна совсем близко", - добавил он.

Вэнь Цзябао также призвал нового президента США Барака Обаму к выстраиванию гармоничных отношений с КНР, которые важны не только для двух стран, но и для всего мира.

Лента

Лента новостей