...

В Баку прибывает вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии

Бизнес Материалы 30 января 2009 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend И.Халилова/

Сегодня ночью в Баку прибывает  вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Шигео Катсу (Shigeo Katsu) с целью представления правительству Азербайджана нового регионального директора по странам Южного Кавказа Асада Алам (Assad Alam), сказали в пятницу в  бакинском представительстве банка. [Асад Алам до назначения на эту должность работал в ВБ менеджером сектора.]

Новый региональный директор по странам Южного Кавказа сменил на этом посту Донну Доусет-Койролло, которая  также прибывает в Баку вместе с преемником. Назначение Алама связано с уходом Доусет-Койролло на пенсию, сказали в представительстве. Миссия ВБ приедет в Азербайджан из Грузии, так как в связи с назначением нового регионального директора его представление правительствам проходит во всех странах Южного Кавказа.

В ходе визита будут обсуждаться общие вопросы сотрудничества правительства страны с банком. Также будет проведен обзор реализации программы в рамках стратегии Всемирного банка по Азербайджану до 2010 года, будущих планов банка, и ознакомление с состоянием действующих проектов.

В прошлом году ВБ приостановил финансирование Азербайджана на льготных условиях по линии Международной ассоциации  развития (входит в группу ВБ), и банк намерен направить эти средства наиболее бедным странам, в частности африканским. 

Правительство страны успело получить у Всемирного банка в 2008 финансовом году, завершившемся в конце июня прошлого года, шесть льготных кредитов на проекты отчетности в корпоративном и государственном секторе Азербайджана (CAPSAP), третью фазу реформ в системе образования, развитие системы водоснабжения и канализации, помощи социальному обеспечению, социальное развитие вынужденных переселенцев и на азербайджанские инвестиции в агросфере. На их реализацию был выделен 121 миллион долларов.

Страны, где объем ВВП, приходящийся на душу населения, не превышает 1280 долларов, подпадают под данный критерий. Азербайджан уже превысил данный уровень дохода, установленный ВБ в качестве основного критерия для получения льготных кредитов по линии Международной ассоциации развития. В Азербайджане подушевой доход по итогам прошлого года составил 5403,9 доллара.

До сегодняшнего дня ВБ профинансировал в Азербайджане 45 проектов общей стоимостью свыше двух миллиардов долларов. Только в прошлом финансовом году банка было направлено на финансирование 13 проектов на сумму 1,251 миллиарда долларов, тем самым, бюджет стратегии на четыре года был освоен в течение двух лет. На последующие два года стратегии (2009-1200 годы) ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов, которые ужу будут предоставлены на коммерческих условиях - по линии Международного банка реконструкции и развития.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей