...

Кризис может способствовать созданию Совета по экономике ООН - Меркель

Бизнес Материалы 30 января 2009 23:11 (UTC +04:00)

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в пятницу, что мировой финансовый кризис может способствовать формированию Совета по экономике в рамках Организаций Объединенных Наций (ООН) по подобию Совета Безопасности, сообщает агентство Рейтер.

Выступая на Всемирном экономическом форуме с участием ведущих политиков и представителей бизнес-сообщества, проходящем с 28 января по 1 февраля в швейцарском Давосе, Меркель заявила, что экономический кризис выявил необходимость более тесного международного сотрудничества, пишет РИА Новости.

"Все эти вопросы...необходимо закрепить в договоре, касающемся мирового экономического порядка", - заявила канцлер Германии.

"Это может даже привести к созданию Совета по экономике при ООН, как это было после Второй мировой войны, когда был создан Совет безопасности", - добавила Меркель.

На следующей неделе, в четверг, 5 февраля, Меркель встретится в Берлине с главами таких основных международных экономических институтов, как Международный валютный фонд (МВФ), Всемирный банк, Международная организация труда, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Всемирная торговая организация (ВТО), для обсуждения ситуации в мировой экономике.

По мнению представителя пресс-службы канцлера Германии, подобные встречи "направлены на усиление сотрудничества между международными организациями" и будут первыми подобного рода в рамках "Большой восьмерки" (G-8).

Лента

Лента новостей