...

Международный банк Азербайджана расширит спектр операций электронного банкинга

Бизнес Материалы 9 февраля 2009 15:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

В 2008 году количество всех видов операций, проводимых Международным банком Азербайджана (МБА) в области электронных платежей и переводов, выросло на 33,4 процента, составив 366,3 тысячи, а их общая сумма увеличилаь на 38,8 процента - до 7,97 миллиона манатов, сказано в сообщении банка.

В течение 2007 года посредством всех каналов электронного банкинга было проведено 243,8 тысячи операций на сумму 4,88 миллиона манатов.

"И хотя абсолютное большинство операций было связано с оплатой услуг мобильной и стационарной телефонной связи, больше половины денежного объема операций из вышеуказанной суммы пришлось на услугу Card Transfer (переводы с одной пластиковой карты на другую)", - сказали в банке.

Банк и в 2009 году планирует расширение спектра операций электронного банкинга. Внимание будет уделено, в частности, расширению функциональности систем "Интернет-банкинг" и MobilBank.

Только за 2008 год банк, вдобавок к уже существующим, внедрил четыре новые услуги в сфере электронного банкинга.

В январе 2008 года была представлена инновационная услуга MobilBank, разработанная МБА совместно со своей дочерней структурой AzeriCard и оператором мобильной связи Azercell. Услуга позволяет проводить банковские операции посредством мобильного телефона. Клиенты, подключившиеся к этой услуге, имеют возможность получать выписки по счетам и SMS-сообщения о каждой проведенной операции, проверять баланс счетов, а также оплачивать мобильную связь (Azercell) и счета за электричество.

В июле банк и его дочерняя страховая компания - Международная страховая компания (МСК) объявили о реализации совместного проекта, суть которого заключалась в том, что все клиенты, пользующиеся пластиковыми картами МБА, получили возможность производить оплату страховых премий по всем видам страхования посредством банкоматов МБА. Клиенты МСК уже имели возможность оплачивать премии через любой филиал МБА, однако новая услуга еще больше упростила этот процесс, сведя потерю клиентом времени в очередях к абсолютному минимуму.

В том же месяце банк подписал соглашение и с компанией "Азерфон", предоставив тем самым своим клиентам - абонентам NarMobile возможность в любое время суток оплачивать услуги компании "Азерфон" посредством пластиковых карт в более чем 580 банкоматах и 69 информационных киосках банка, а также с помощью системы "Интернет-банкинг".

В последних числах декабря банк анонсировал новую, совместную с Интернет-провайдером Elcell услугу по оплате мобильного Интернет-сервиса компании в сети банкоматов и информационных киосков.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей