...

Без специальных сертификатов водители не будут допускаться к управлению пассажирским транспортом - минтранс Азербайджана

Бизнес Материалы 21 февраля 2009 16:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

С 1 марта в Азербайджане при министерстве транспорта начнет действовать обучающий центр для водителей пассажирского автотранспорта, который будет выдавать специальные сертификаты, дающие право управлять пассажирскими автобусами, сказал глава отдела ООО "Пассажирский транспорт Баку" Джавид Гараев. Создание и работа этого центра предусмотрены в законе Азербайджана "Об автомобильном транспорте".

Эти меры проводятся с целью повышения качества и безопасности пассажироперевозок, сказал Гараев.

"Водители, занимающиеся пассажироперевозками, должны проходить специальное обучение на этом комбинате [курсы] и обладать этими сертификатами. С 1 марта этот комбинат начнет свою работу. В настоящее время документы водителей представляются в этот комбинат, подготавливается специальная программа, для подготовки водителей", - Гараев.

Каждый водитель пассажирского транспорта должен будет обладать этим сертификатом, а водители, не имеющие их, не будут допущены к пассажироперевозкам.

По словам Гараева, до конца года планируется полностью перевести пассажироперевозки на автобусы большой и средней вместимости.

Работающие на улицах Баку мелкие автобусы приводят к низкому уровню качества перевозки пассажиров и поэтому они должны быть заменены на автобусы большой и средней вместимости, сказал Гараев.

В течение года  с этой целью частными предприятиями было завезено 910 автобусов, из них 315 - автобусы большой вместимости и остальные - средней. В течение последнего месяца привезено 100 автобусов.

Внедрение в транспортную систему Баку больших автобусов связано с тем, что осенью 2008 года министерство транспорта ввело запрет на движение по центральным улицам Баку автобусов малой вместимости. Автобусы малой вместимости могут пользоваться второстепенными маршрутами и дорогами. Движение этих автобусов на окраинах города и вне центральных улиц Баку пока разрешено.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей