...

МВФ скрывает свою роль в начале мирового кризиса

Бизнес Материалы 6 марта 2009 21:54 (UTC +04:00)

Международный валютный фонд говорит, что никогда не скрывал истоков нынешнего мирового финансово-экономического кризиса, но США при этом не называет. О своей ответственности МВФ тоже предпочитает говорить в весьма обтекаемых формулировках.

Кризис воспринимается по всему миру, как "американский" или имеющий истоки в США. МВФ, однако, предпочитает об этом публично не упоминать, поскольку Вашингтон - его крупнейший и самый влиятельный акционер. Но в глазах остальных стран это тоже своего рода "урок" нынешней глобальной рецессии. Это подтвердил брифинг для журналистов в штаб-квартире МВФ, посвященный выходу в свет серии новых докладов о "начальных уроках" кризиса.

На просьбу ИТАР-ТАСС прокомментировать эту ситуацию руководитель департамента стратегии и политики Фонда Реза Могадам заявил, что такая постановка вопроса представляется ему "несправедливой".

"Думаю, мы не только признаем, где корни кризиса, но и, что теперь еще важнее, разбираемся, как с этим кризисом бороться", - сказал он. Специалист заверял, что МВФ "со всей прямотой" оценивает планы и идеи по выходу из кризиса, рассматривает пути потенциального "распространения заразы". При этом прямого упоминания об ответственности США ни в его ответе, ни в высказываниях других участников брифинга так и не прозвучало.

Чуть ранее тому же Могадаму пришлось отвечать и на вопрос о том, почему Фонд "проморгал" угрозу кризиса. "По сути никто не предсказывал наступление кризиса в том виде, как это в конечном счете произошло, - сказал он. - Нам нужно оглянуться назад и понять, что мы могли бы сделать лучше. Сделать это очень откровенно".

Эксперт признал, что прежде МВФ "держал в центре внимания риски на формирующихся рынках, но не так много занимался развитыми экономиками". Именно в таком ключе были построены и его "учения", направленные на выявление "внутренней уязвимости" стран.

"Кризисы были и будут, - предупредил он. - Нет таких предохранительных клапанов, которые можно было бы встроить и предотвратить рецидивы". Но изучить уроки и сделать выводы на будущее можно, и Фонд, по словам эксперта, именно этим и занимается.


Лента

Лента новостей