...

Президент Узбекистана принял министра национальной экономики Султаната Оман

Бизнес Материалы 31 марта 2009 20:36 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 марта /корр. Trend Т. Жуков/ Президент Узбекистана Ислам Каримов принял во вторник министра национальной экономики, заместителя председателя совета по финансовым делам и энергетическим ресурсам Султаната Оман Ахмеда бин Абдунаби Макки.

Делегация деловых кругов этого государства находится в Узбекистане с двухдневным официальным визитом. В составе делегации - исполняющий обязанности президента центрального банка Омана Хамуд Сангур аль-Зеджали, генеральный секретарь налогообложения министерства финансов Сауд бин Нассир аль-Шакили, председатель торгово-промышленной палаты Халил бин Абдуллах аль-Хонжи, нерезидентный посол Султаната в Узбекистане Мохаммед бин Саид аль-Лавати и представители государственного резервного фонда.

"Узбекистан высоко ценит развивающееся сотрудничество с Султанатом Оман, - сказал на встрече Ислам Каримов. - Нынешняя встреча дает возможность обменяться мнениями по вопросам, касающимся двусторонних отношений и в целом сотрудничества Узбекистана с арабским миром".

Отношения между Узбекистаном и Оманом последовательно развиваются в духе дружбы и сотрудничества. Между внешнеполитическими ведомствами двух стран налажены регулярные консультации. Сотрудничество с Оманом открывает перспективы для Узбекистана в плане укрепления отношений с другими арабскими странами. В свою очередь Оман рассматривает Узбекистан как одно из ведущих государств в Центральной Азии, расширение связей с которым способствует развитию сотрудничества с регионом в целом.

Узбекистан и Оман обладают огромным топливно-энергетическим потенциалом, имеют большой опыт в развитии сферы сельского хозяйства. Обе стороны заинтересованы в разработке и реализации совместных проектов в нефтегазовой отрасли, проведении исследований в сельском хозяйстве. Страны располагают широкими возможностями по развитию сотрудничества в сфере туризма. В частности, в Омане проявляется большой интерес к историческим памятникам, священным местам поклонения в Узбекистане.

Схожесть и общность традиций и ценностей двух народов служат важным фактором расширения гуманитарного сотрудничества. В настоящее время между Узбекистаном и Оманом развиваются тесные контакты в сферах науки, образования и культуры.

Ахмед бин Абдунаби Макки выразил благодарность Исламу Каримову за искренний прием. "Султанат Оман заинтересован в развитии сотрудничества с Республикой Узбекистан во всех направлениях", - сказал министр.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей