...

Азербайджан является главным торговым партнером Литвы на Южном Кавказе – глава МИД

Бизнес Материалы 7 апреля 2009 14:02 (UTC +04:00)
Азербайджан является главным торговым партнером Литвы на Южном Кавказе – глава МИД

Азербайджан, Баку, 7 апреля / корр. Trend У.Садыхова /

Азербайджан является главным торговым партнером Литвы на Южном Кавказе, сказал во вторник находящийся в Баку министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас по завершении переговоров со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.

Литва намерена расширить политический диалог с Азербайджаном, и с этой целью подписан  меморандум, сказал Ушацкас.

На встрече с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым были обсуждены вопросы участия Азербайджана в программе Европейского Союза "Восточное партнерство".

Литва, как прибалтийская страна, заинтересована в участии Азербайджана в этом партнерстве, это важно для обеих стран, сказал глава МИД Литвы.

"Восточное партнерство" - польско-шведская инициатива в рамках политики соседства, направленная на улучшение отношений ЕС с постсоветскими странами. Программа была утверждена на заседании ЕС 20 марта. Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоится 7 мая. Программа должна охватить шесть стран-соседей Евросоюза: Азербайджан, Армению, Грузию, Молдову, Украину и Беларусь. В рамках программы ЕС выделит странам 600 миллионов евро в 2009-2013 годах.

"Мы хотим также углубить наш диалог в экономической сфере, в особенности в области энергетики, так как Азербайджан является уникальным примером в области поставок энергоресурсов", - сказал он.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей