...

Граждане Азербайджана недостаточно осведомлены о страховании туристов – участник рынка

Бизнес Материалы 23 апреля 2009 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 апреля / корр. Trend У.Исмайлова/  

Граждане Азербайджана недостаточно осведомлены о страховании туристов. Самым распространенным способом реализации таких продуктов для страховых компаний являются туристические фирмы, сказала в интервью журналу Business Time директор департамента общего страхования Международной страховой компании (МСК) Нармин Мурадова.

"В последние годы значительно увеличилось количество граждан, выезжающих за рубеж на отдых, в деловые поездки и на учебу, но, к сожалению, многие наши соотечественники не придают значения медицинской страховке перед выездом за пределы страны",- сказала Мурадова.

По ее словам, представители туркомпаний и страховщиков констатируют, что граждане Азербайджана недостаточно уделяют внимания вопросам туристического страхования, и только после того, как наступает страховой случай и возникает необходимость в медицинской помощи, вспоминают о туристической страховке.

"В нашей стране преимущества,  которые дает страховка, долго воспринимались особым образом. Всего несколько лет назад большинство азербайджанских туристов воспринимали необходимость приобретения страховки - как вынужденную финансовую жертву на пути к желанному курорту, - сказала Мурадова. -  Соответственными были и критерии выбора: чем ниже была стоимость страхового полиса, тем охотнее приобретали ее клиенты и туркомпании".

По дешевому полису в случае недомогания можно получить разве что консультацию у местного врача, а за необходимые лекарства и процедуры придется платить отдельно. В убытке в результате могут остаться все, и клиент, не получивший необходимой помощи, и турфирма, репутация которой пострадает, и страховая компания.   

Именно поэтому,  сегодня многие туркомпании предоставляют клиенту возможность выбрать наиболее удобные для него условия страхования. Самое главное, что при всем богатстве неприятных случаев, от которых можно застраховаться, стоимость этой услуги невелика: при лимите ответственности в 20 тысяч долларов (это сумма, на которую вам могут быть оказаны услуги) в среднем 5-6 долларов (для пожилых людей, горнолыжников и других спортсменов в среднем в два раза выше) за шесть дней пребывания. А что такое 10 долларов, по сравнению со спокойным отдыхом, сказала Мурадова.     

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей