...

Центробанк Азербайджана расширил список доноров для создания централизованной статистической базы данных

Бизнес Материалы 4 мая 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend И.Халилова /

Центральный банк Азербайджана (НБА) расширил список доноров, с которыми ведет переговоры по получению технического содействия на создание централизованной электронной статистической базы данных, сказал в понедельник директор Департамента статистики Эльшан Джафаров.

"Мы побывали с визитом в Центральном банке Швейцарии и провели консультации с Всемирным банком, от которых получили рекомендации, - сказал Джафаров. - В настоящее время в процессе усовершенствования статистической базы мы учитываем их предложения".

По его словам, с ВБ были рассмотрены перспективы развития сотрудничества в этом направлении, но еще не достигнуто договоренности о получении финансовой или технической помощи банка.

"У ВБ более совершенная система создания централизованной электронной статистической базы данных, - сказал глава департамента, - но в связи с мировым кризисом эта система претерпевает определенные изменения, которые необходимо осуществлять на постоянной основе в связи с другими тенденциями в мировой экономике".

Центробанк рассчитывал получить техническое содействие Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco), но получил отказ, поскольку создание сервера не входит в сферы деятельности, в которых Seco оказывает техническую помощь.

В этой связи ЦБА приступил к осуществлению мероприятий по созданию статистической базы данных за счет собственных ресурсов и это не составляет "финансовой нагрузки для Центробанка", сказал Джафаров. В настоящее время также ведутся консультации с Центробанком Турции, по приглашению которого азербайджанские специалисты могут отправиться в этот банк для ознакомления с турецким опытом.

При создании централизованной базы данных основное внимание будет сконцентрировано на опыте Центробанков Швейцарии, Турции и Чехии.

Стоимость внедрения статистической базы данных еще уточняется. В целом, база данных еще будет расширена на монетарный блок, по которому также будет создана статистическая база. По словам Джафарова, у доноров имеются различные оценки, но в случае использования только внутренних ресурсов, затраты будут ниже.

Срок реализации проекта составляет порядка двух-трех лет.

Создание новой базы данных связано с необходимостью усовершенствования и приближения действующей системы к международным стандартам.

База данных предназначена для департамента статистики, созданного после реструктуризации в Центробанке департамента статистики и исследований. Теперь этот департамент ведет статистику по банковскому надзору и монетарной базе.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей