...

Pasa Bank выбран агентом Госнефтефонда Азербайджана

Бизнес Материалы 6 мая 2009 14:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая /корр. Trend И.Халилова /

ОАО Pasa Bank продолжает выполнять агентские функции Государственного нефтяного фонда Азербайджана в силу большого объема уставного капитала, который на сегодня составляет 100 миллионов манатов [по размеру капитала банк занимает второе место на банковском рынке страны], сказал в среду председатель правления банка Фарид Ахундов. [Pasa Bank создан в июне 2007 года и действует на основе лицензии Центрального банка Азербайджана от 28 января 2007 года.]

"Наш банк выбрали, наряду с несколькими другими, для покупки у Госнефтефонда иностранной валюты, с дальнейшей ее продажей", - сказал Ахундов.

По его словам, Pasa Bank является активным участником валютных операций на межбанковском рынке. Бакинская межбанковская валютная биржа (BBVB) в целях дальнейшего развития биржевого валютного рынка страны, приступила к формированию института маркет-мейкерства. Банк выбран первым валютным маркет-мейкером на валютных торгах в биржевой электронной системе торгов (BEST) на BBVB. Будучи маркет-мейкером, банк обязуется проводить торги по инструменту USD/AZN T+0 только в торговой системе BEST. Маркет-мейкер освобождается от уплаты биржевой комиссии по данному инструменту.

Целью создания института маркет-мейкерства является увеличение ликвидности биржевого рынка.

Статус маркет-мейкера может быть получен членом валютной секции BBVB по одному или нескольким инструментам, допущенным к торгам в валютной секции.

ОАО Pasa Bank входит в группу компаний PASA Holding. В структуре акционеров банка следующее долевое распределение: PASA Holding принадлежат 60 процентов акций, компании ADOR ltd - 30 процентов, а 10 процентов у Арифа Пашаева.

Официальный курс на шестое мая составляет 0,8036 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей