...

В Азербайджане судьба самостроек под большим вопросом - госслужба реестра

Бизнес Материалы 14 мая 2009 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая / корр. Trend У.Исмайлова /

Государственная служба реестра недвижимого имущества Азербайджана в рамках совместного проекта с Всемирным банком "Регистрация недвижимого имущества" продолжает мониторинг самостроек в Апшеронском районе и городе Хырдалан, сказал в четверг глава госслужбы Ариф Гарашов.

"Мониторинги проводятся на предмет строительства незаконных объектов на территории действующих местных и международнозначимых инженерно-коммуникационных линий, на охраняемых и санитарных зонах", - сказал Гарашов.

По его словам, в ходе мониторинга будут исследованы также жилые и коммерческие объекты. Все эти постройки и незаконно присвоенные земельные участки, будут разделены на отдельные категории.

Результаты мониторинга будут представлены правительству для решения дальнейшей судьбы этих построек, которые находятся "под большим вопросом", сказал Гарашов. 

"Те объекты, которые расположены на территории для строительства жилых домов и соответствуют генплану этой зоны, в зависимости от их технических и архитектурных показателей будут под серьезным вниманием правительства", - сказал Гарашов 

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение о создании системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллионов долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей