...

Позиция Азербайджана по индексу вовлеченности стран в мировую торговлю улучшилась на шесть пунктов

Бизнес Материалы 13 июля 2009 12:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля / корр. Trend Н.Исмайлова /

Позиция Азербайджана по индексу вовлеченности стран в мировую торговлю (The Global Enabling Trade Index) в 2009 году улучшилась на шесть пунктов, сказано в новом докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ). 

В рейтинге участвовала 121 страна, среди которых Азербайджан занял 70 позицию в 2009 году, и его индекс составил 3,77. В 2008 году Азербайджан находился на 76 позиции.  

Позиция Азербайджана по индексу, отражающему доступ к рынку, также значительно улучшилась, увеличившись с 65 до 52, а индекс по административному управлению на  границах - с 112 до 103. По индексу, отражающему бизнес среду в стране, Азербайджан находится на 46 месте и его позиция в сопоставлении с показателем прошлого года осталась неизменной. Позиция страны в индексе по транспортной и коммуникационной инфраструктуре повысилась с 64 до 62.

Рейтинг ВЭФ возглавляют Сингапур (первое место) и специальный административный район Китая - Гонконг (второе место), что, по мнению авторов исследования, свидетельствует об открытости этих азиатских стран к международной торговле и инвестициям как важной составляющей успеха экономической стратегии развития. За ними следуют Швейцария (третье место), Дания (четвертое), Швеция (пятое), Канада (шестое), Норвегия (седьмое), Финляндия (восьмое), Австрия (девятое) и Нидерланды (десятое). Россия заняла лишь 109 место.

Из стран постсоветского пространства лидерами рейтинга стали прибалтийские государства: Эстония (22 место), Литва (40) и Латвия (44). Далее идут: Молдова (52 место), Азербайджан (70), Украина (71), Казахстан (93), Кыргызстан (101).

Исследование вовлеченности стран в международную торговлю измеряет эффективность работы различных учреждений и политику государств в сфере ведения международной торговли и развития экономического сотрудничества. Публикация докладов была начата в 2008 году. В рамках текущего исследования аналитическая группа ВЭФ составила рейтинг на основе анализа четырех основных показателей открытости  экономик 121 страны для международной торговли: доступ к внутреннему рынку, административное управление на границах, деловой климат, а также транспортная и коммуникационная инфраструктура. При подсчете индекса используются публичные источники, а также результаты ежегодно составляемого ВЭФ "Обзора мнений менеджеров" (Executive Opinion Survey).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей