...

Американский доллар сдаст позиции относительно азиатских валют

Бизнес Материалы 29 июля 2009 14:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Американский доллар в ближайшие годы значительно потеряет свои позиции относительно азиатских валют, считают западные аналитики.

"Увеличивающаяся разница между развивающейся Азией и США может привести к дальнейшему укреплению азиатских валют против американского доллара в течение последующих 12-18 месяцев", считает международный экономист британской консалтинговой компании по экономическим исследованиям Capital Economics Джеймс Лорд (James Lord).

По его словам, после того как наихудший период финансового кризиса остался позади, активы развивающихся рынков вновь обрели поддержку.

"Азиатские валюты уже в преимуществе, сказал Лорд. Однако наши прогнозы по экономическому росту в Азии и США предполагают и дальнейшее их укрепление.

По прогнозам Capital Economics, восстановление темпов роста экономики США будет слабым - в 2010 году рост ВВП составит всего лишь один процент, а в 2011 году - 2,5 процента. В 2009 году, по прогнозам компании, ВВП в США сократится на три процента. Азиатская экономика, напротив, демонстрирует быстрое восстановление.

Аналитики Capital Economics прогнозируют рост азиатских валют против доллара в среднем на 10 процентов.

Тем не менее, вмешательство региональных центральных банков обычно сохраняет позиции азиатских валют слабыми, нежели чем того предполагают экономические условия, считает Лорд. И эта тенденция, вероятно, будет продолжаться, в частности, относительно наиболее крупных стран-экспортеров.

По отношению к европейской валюте, тем не менее, аналитик британской компании прогнозируют укрепление американского доллара до 1,2 пунктов в 2010 году.

Аналитики Morgan Stanley считают, что курс американского доллара к мировым валютам может упасть на 10 процентов к концу 2010 года, а большую поддержку у трейдеров найдет китайский юань.

Аналитики швейцарского банка UBS, в свою очередь, не исключают возможности умеренного роста американского доллара, однако считают, что быстрое развитие экономики Китая может стать серьезной проблемой для доллара. Сокращение Китаем в ближайшие месяца доли американского доллара в своих резервах окажет на него сильное давление в течение 2009-2010 годах.

Однако эксперты одного из крупнейшего американского банка Goldman Sachs считают, что в ближайшие 12 месяцев курс американской валюты может укрепиться по мере того, как экономика США будет восстанавливаться. По прогнозам аналитиков, доллар за 2009 год может вырасти на четыре процента.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей