...

Миссия АБР исследует возможности финансирования банковского сектора Азербайджана

Бизнес Материалы 6 августа 2009 18:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа / корр. Trend И.Халилова /

Для обсуждения возможностей дальнейшего финансирования азербайджанских банков в Баку находится миссия Азиатского банка развития (АБР) - специалисты по риск-менеджменту Донольд Ламберт и по частному сектору Памелла Брейси, сказали в четверг в бакинском представительстве банка.

Нестабильная ситуация на мировых рынках по причине финансового кризиса повлияла и на решение Азиатского банка развития (АБР) об увеличении финансирования  азербайджанского банковского сектора, что ожидалось еще в прошлом году. В этой связи АБР отложил выделение кредитных ресурсов для трех коммерческих банков Азербайджана.

АБР планировал выделить порядка 40 миллионов долларов Bank Standard, Texnika Bank и UniBank.

На решение Азиатского банка также сказалось положение в банковском секторе страны, в котором из-за переоценки рисков сократились объемы кредитования и проводился мониторинг для формирования новой тарифной политики с учетом нормативов Центрального банка Азербайджана.

Сроки подписания кредитных договоров пересматривались не раз, в результате общая сумма финансирования банка увеличилась с ранее предусмотренных 30 миллионов до 40 миллионов долларов в связи с готовностью АБР выделить кредитные ресурсы и на торговое финансирование. Ранее кредитные ресурсы Азиатского банка предназначались только на развитие малого и среднего бизнеса в стране.

Ранее Азиатский банк планировал только со Bank Standard реализовать проект секъюритизации по автомобильному кредитованию на сумму 50 миллионов долларов. Для Texnika Bank также готовился пакет на 50 миллионов долларов, предназначенный для организации выпуска евробондов ( bridge financing), для покупки права на приобретение акций через согласованный период времени, а также на поддержку МСП. Однако эти объемы финансирования вновь пересмотрены. Как сказал еще ранее председатель правления Texnikabank Самир Гусейнов, на начальном этапе АБР выражает готовность выделить 10 миллионов долларов на поддержку развития малого и среднего бизнеса.

Тогда как АБР готов был расширить объемы финансирования банковского сектора Азербайджана до конца 2008 года до 100 миллионов долларов, а в целом - до 150-200 миллионов долларов с ранее заявленных 120 миллионов долларов.

На сегодня АБР одобрено кредитных линий для азербайджанских банков на 56 миллионов долларов. Азиатский банк стал превращаться в основного игрока по прямому финансированию банковского сектора Азербайджана. В рамках программ поддержки малого и среднего предпринимательства, торгового финансирования АБР профинансировал Bank Respublika, , Bank of Baku, Access Bank, AGBank. Субординированные кредиты открыты МБА и Bank Respublika.

Как сказали в представительстве, в рамках визита миссия запланировала встречи в Центробанке, Texnikabank, Bank Respublika,  Bank of Baku, Access Bank, AGBank.

Визит завершается седьмого августа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей