...

Азербайджан обсудит результаты отчета Doing Business-2010 посредством видеоконференции

Бизнес Материалы 14 августа 2009 15:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend И.Халилова /

Для обнародования результатов совместного отчета ВБ и Международной финансовой корпорации "Doing Business 2010: Как проводить реформы" 10 сентября в Баку состоится видеоконференция с участием его авторов, сказали в пятницу в бакинском офисе МФК.

Правительство ожидает значительного улучшения позиции страны в рейтинге Всемирного банка, оценивающего простоту ведения бизнеса. В улучшении бизнес-климата в стране важную роль играют упрощение системы регистрации бизнеса (с 2008 года внедрен принцип "единого окна" в министерстве налогов) и прохождение товаров и транспортных средств через таможенно-пропускные пункты (с 2009 года - "единое окно" на таможне), усовершенствование налоговой политики и осуществление мер по регистрации недвижимого имущества.

Азербайджан продолжает мероприятия для сохранения лидирующей позиции как страна-реформатор в области регулирования бизнеса. В прошлом году в десятку ведущих реформаторов мира вошли Азербайджан, Албания, Кыргызстан, Беларусь, Сенегал, Буркина Фасо, Ботсван, Доминиканская Республика, Колумбия и Египет.

В Doing Business -2009 Азербайджан передвинулся на 33 место с прошлогоднего 96-го, сделав беспрецедентный в истории отчета рывок в рейтинге стран по приемлемости бизнес-климата. Более того, наша страна признана лидером в области реформ в экономике. Тем самым, Азербайджан стал не только лидером по темпам экономического развития, но и в области реформ в экономике, направленных на улучшение деловой среды.

Отчет Doing Business публикуется с 2004 года, ежегодно пополняя список критериев, на основе которых составляется рейтинг страны. Так, если в 2004 году их было всего пять, то в последнем отчете исследования проводились по десяти направлениям: начало бизнеса, разрешения на строительство, прием и увольнение с работы, регистрация имущества, получение кредитов, защита интересов инвесторов, выплата налогов, оформление экспортно-импортных операций, обеспечение исполнения контрактов, закрытие бизнеса.

В последнем отчете Азербайджан значительно улучшил позиции по семи из десяти критериев. К примеру, если в прошлом году Азербайджан был на 64 месте по показателю "начало бизнеса", то в новом отчете - на 13, в части "прием и увольнение" с работы передвинулись с 80 места на 15, регистрация имущества - с 56 места на 9, показатель по получению кредитов улучшился до 12 ступени с 26-го. Но самый заметный результат достигнут в разделе "защита прав инвесторов", где Азербайджан стал 18-м, хотя в прошлом отчете страна была на 107 месте.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей