...

В Азербайджане идет оценка потенциала местных компаний для выхода на мировой рынок

Бизнес Материалы 29 сентября 2009 11:54 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 29 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Новые листинговые правила Бакинской фондовой биржи (БФБ) создадут возможность для местных компаний, желающих выйти на рынок, возможности для привлечения финансовых ресурсов в посткризисный период, сказал во вторник председатель государственного комитета по ценным бумагам Азербайджана (ГКЦБ) Руфат Асланлы на конференции, посвященной презентации листинговых правил БФБ, вступающих в силу с первого января 2010 года.

"Уже некоторое время ГКЦБ и БФБ оценивают потенциал выхода передовых местных компаний на фондовый рынок, - сказал Асланлы. - Мы проводим диалоги с компаниями, изъявившими желание и проявившими к этому интерес".

По его словам, уже у нескольких местных компаний есть интерес и готовность как к привлечению капитала через фондовый рынок, так и желание проводить определенные мероприятия. Компании, желающие участвовать в этом процессе, должны отвечать таким требованиям инвесторов, как эффективность управления и политика риск-менеджмента.

"Сегодняшняя конференция посвящена презентации листинговых правил, как для участников рынка, так и широкой публики. Компании будут ознакомлены с процедурами выхода на рынок посредством этих правил, им будет оказана соответствующая поддержка",- сказал Асланлы.

В конференции приняли участие представители Лондонской и Стамбульской фондовых бирж, которые выступили с предложениями по привлечению капитала с местного и международных рынков.

В подготовке новых листинговых правил принимала участие Международная финансовая корпорация.

Тэги:
Лента

Лента новостей