...

Азербайджанские банки выразили готовность стать учредителями частного кредитного бюро

Бизнес Материалы 8 октября 2009 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Учредителями частного кредитного бюро, которое будет создано в Азербайджане в рамках проекта развития финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии (за исключением Казахстана и Туркменистана), разработанного Международной финансовой корпорацией (IFC), станут местные банки и микрофинансовые организации, сказала руководитель проекта IFC в Азербайджане и Центральной Азии Анастасия Марина.

"Учредителями такого кредитного бюро мы видим сами банки и микрофинансовые организации, - сказала Марина. - Мы опросили банки и МФО в том ракурсе, насколько им это интересно, и больше половины опрошенных организаций выразили заинтересованность стать учредителями частного кредитного бюро".

По ее словам, создание кредитного бюро будет реализовано совместно с принятием закона о кредитном бюро, поскольку этот законопроект создает условия для деятельности частного кредитного бюро.

"Центральный банк страны представил законопроект в Кабинет министров и сейчас идет его согласование", - сказала Марина.

По ее словам, создание частного кредитного бюро при поддержке IFC, будет способствовать улучшению управления кредитными рисками, уменьшению асимметрии информации между кредиторами и заемщиками, что приведет к уменьшению кредитных рисков, финансовых организаций и в экономике в целом, а потенциальным заемщикам положительная кредитная задолженность откроет доступ к средствам в более широком масштабе.

Проект развития финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Центральной Азии будет реализован при поддержке SECO.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей