...

Мировые процессы привели к росту цен на сахар в Азербайджане

Бизнес Материалы 13 октября 2009 18:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 октября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Группа компаний Azersun Holding, которая является владельцем единственного в Азербайджане завода по производству сахара, на 11 процентов повысила стоимость одной тонны сахара, сказал во вторник глава департамента по связям с общественностью и социальным услугам холдинга Кязым Бабаев.

"Цены на сахар на мировых биржах продолжают увеличиваться, что хотя и незначительно, но все же сказалось на ценах на сахар внутри страны", - сказал Бабаев.

По его словам, Azersun Holding старается сдерживать рост цен. На данный момент в стране завершается сбор сахарной свеклы, и если на мировых рынках будет продолжаться тенденция роста цен, то к концу года следует ожидать роста цен на этот продукт и на внутреннем рынке страны.

Для производства сахара в Азербайджане большая часть сырья импортируется в страну из-за границы. Определенная часть производства осуществляется за счет переработки сахарной свеклы, выращиваемой в стране. С 2006 года Azersun активно участвует в развитии выращивания сахарной свеклы в стране, оказывая в этом всяческую помощь фермерам.

Сегодня сахар, производимый на Имишлинском заводе, сказали в Azersun Holding, идет как на обеспечение потребностей внутреннего рынка, так и на экспорт в страны Средней Азии, и важное значение для завода имеет конкурентоспособность его продукции.

В настоящее время продукция Имишлинского завода почти вдвое превышает потребности Азербайджана в сахаре: годовое производство сахара на заводе составляет 400-450 тысяч тонн при потребности внутреннего рынка в 230-250 тысяч тонн.

Продукция Имишлинского завода экспортируется в Туркменистан, Афганистан, Грузию, Украину, Ирак.

Azersun Holding создан в 1992 году. Сферами деятельности холдинга являются: обработка и расфасовка чая, растительного масла, торговля и дистрибьютерство, строительство, банковское дело, страхование, производство картонно-бумажных изделий, мясных и овощных консервов, перевозка и хранение грузов и т.д.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей