...

Во внешнеторговом обороте Туркменистана образовался профицит

Бизнес Материалы 19 октября 2009 15:50 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 19 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

За январь-август 2009 года объем внешней торговли, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, вырос на 111 процентов, сообщает министерство экономики страны. При этом образовалось положительное сальдо внешней торговли.

Туркменистан - один из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона, в частности, по поставкам природного газа. Основной покупатель - Россия, приостановила закупки весной. Близлежащий Иран до конца года рассчитывает получить дополнительные объемы топлива у Туркменистана.

Туркменистан активно ведет диверсификацию экономики - наращивается производство в ТЭК готовой продукции, растет объем торговли продукции текстиля, хлопка-волокна, заложены основы металлургии и горнорудной индустрии.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов недавно отметив положительную динамику роста торгового оборота как внутри страны, так и во внешнеторговых отношениях, подчеркнул, что это свидетельствует об увеличении производства различной продукции национальными предприятиями и о растущем интересе зарубежных партнеров к расширению торговых связей со страной.

Тэги:
Лента

Лента новостей