...

Азербайджанский ипотечный фонд может приступить к выпуску необеспеченных облигаций уже с 2010 года

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 17:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Государственный комитет по ценным бумагам (ГКЦБ) Азербайджана ожидает начало выпуска необеспеченных облигаций Азербайджанского ипотечного фонда, действующего при Центральном банке страны, уже с 2010 года, сказал председатель Госкомитета Руфат Асланлы.

"Мы ожидаем, что на следующий год АИФ приступит к выпуску необеспеченных облигаций в объеме своего капитала, поскольку на сегодняшний день фонд выпускает только обеспеченные облигации", - сказал Асланлы.

По его словам, выданные на сегодняшний день ипотечные кредиты на сумму в 60 миллионов манатов также позволят в будущем Ипотечному фонду принимать эти самые кредиты в качестве обеспечения, что создаст возможность выпуска ипотечных облигаций в объеме 80 процентов от них.

"Если на сегодняшний день капитал фонда составляет 80 миллионов манатов, то на следующий год есть возможность дополнительной эмиссии облигаций на 100 миллионов манатов, но в каком объеме будет осуществлен выпуск, зависит от стратегии АИФ и покупательской способности рынка",- сказал Асланлы.

По его словам, размещение до конца года всей эмиссии необеспеченных облигаций, зарегистрированной в объеме 55 миллионов манатов, является реальным.

На сегодняшний день фонд осуществил восемь траншей на сумму в 44 миллиона манатов, и уже функционирует вторичный рынок по размещению этих облигаций. "Размещение их проводится по мере появления спроса на них, в противном случае, привлечение средств без необходимости отрицательно скажется на кредитных возможностях и доходах фонда, которому приходится по облигациям осуществлять процентные выплаты", - сказал Асланлы.

Размещение облигаций АИФ было начато 16 июня 2009 года, до сегодняшнего дня на аукцион были предоставлены облигации на сумму 44 миллиона манатов и весь объем облигаций был полностью размещен.

Общий объем эмиссии составляет 55 миллионов манатов при номинальной стоимости каждой облигации в 1 000 манатов.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей