...

В ближайшие три-четыре года уровень критерия нуждаемости в Азербайджане будет доведен до прожиточного минимума

Бизнес Материалы 13 ноября 2009 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Гусейнбала/

Милли меджлис Азербайджана приступил к рассмотрению проектов законов "О прожиточном минимуме" и "О критерии нуждаемости".

Как сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, уровень критерия нуждаемости в Азербайджане на 2010 год для определения адресной социальной помощи (АСП) увеличится до 65 манатов.

"Основная цель заключается в том, чтобы в ближайшее время уровень критерия нуждаемости по стране довести до прожиточного минимума, что по результатам проведенных исследований, возможно будет достичь в ближайшие 3-4 года", - сказал Самедзаде.

Прожиточный минимум в следующем году будет увеличен до 87 манатов, в том числе 96 манатов для трудоспособной части населения, 68 манатов - для пенсионеров и 72 маната - для детей. По словам Самедзаде, в рамках проводимой политики в стране продолжает увеличиваться прожиточный минимумум, и в дальнейшем снизится разница между прожиточным минимумом и зарплатой.

Уровень прожиточного минимума в Азербайджане в 2009 году составляет 84 маната, критерий нуждаемости - 60 манатов.

Азербайджан с 2006 года перешел на систему адресной социальной помощи. Размер адресной социальной помощи определяется исходя из разницы между "критерием нуждаемости" и размером дохода на одного члена семьи.

По итогам обсуждений Милли меджлис завершил рассмотрение проектов законов "О прожиточном минимуме" и "О критерии нуждаемости", которые включены в бюджетный пакет на 2010 год.

Правительству предоставлено 10 дней на обсуждение предложений, высказанных депутатами. Милли меджлис проведет голосование по проекту госбюджета на 2010 год и другим сопутствующим законопроектам 24 и 26 ноября.

Официальный курс на 13 ноября составляет 0,803 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей