...

ОБСЕ провел в Туркменистане презентацию международного морского права

Бизнес Материалы 25 ноября 2009 14:41 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Ашхабаде прошел посвященный международному морскому праву и межгосударственным отношениям в этой области семинар, организованный Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ.

Как сообщается в пресс-релизе ашхабадского Центра ОБСЕ, в семинаре приняли участие сотрудники "Туркмендениздерьяёллары" (Туркменские морские дороги"), Государственного предприятия по вопросам Каспийского моря при президенте, министерства охраны природы, а также института транспорта и связи.

Международные эксперты из Австрии, Дании, Испании и Украины провели презентации по международному морскому праву, в том числе по Конвенции ООН по морскому праву (UNCLOS), Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря (MARPOL). Были рассмотрены такие вопросы, как управление балластными водами, роль сооружений по управлению отходами, экологический мониторинг и оценка рисков в морских экосистемах, а также региональные механизмы реагирования и устранения загрязнений.

В качестве практических примеров были приведены случаи в регионах Каспийского, Азовского, Средиземного и Балтийского морей и в регионе реки Дунай. Участники обсудили успешные модели сотрудничества в морской сфере на примерах других государств-участников и регионов ОБСЕ.

"Данный семинар продемонстрировал то, что развивающийся при поддержке ОБСЕ многосторонний диалог по морской безопасности может содействовать передаче Туркменистану лучшего опыта из других регионов, таких как Балтийский и Черноморский, с целью преодоления вызовов, с которыми сталкивается регион Каспийского моря", - сказал посол Арсим Зеколи, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

Питер Поулсен, председатель Группы реагирования Хельсинкской комиссии (HELCOM) добавил: "Вызовы, с которыми сталкивается регион Каспийского моря, не отличаются от вызовов в регионе Балтийского моря. Опыт Хельсинкской комиссии в обеспечении морской безопасности и разработанная ею модель межгосударственного сотрудничества по реагированию на случаи загрязнений нефтью, могут быть полезными для Каспийского региона".

Борис Бабин из Одесской национальной морской академии отметил: "Опыт выполнения положений международных конвенций по охране морских ресурсов в Азовском и Черном морях может оказаться полезным для работы по защите биоразнообразия и устойчивой морской транспортной системы Каспийского региона".

Тэги:
Лента

Лента новостей