...

Посольство Израиля положительно оценивает кредит, выделенный на развитие дорожной инфраструктуры Азербайджана

Бизнес Материалы 9 декабря 2009 12:55 (UTC +04:00)
Посольство Израиля высоко оценивает кредитное соглашение, подписанное между правительством Азербайджана, французским банком BNP Paribas и израильскими Bank Leumi и Bank Hapoalim, говорится в сообщении, распространенном диппредставительством Израиля в Азербайджане в среду.
Посольство Израиля положительно оценивает кредит, выделенный на развитие дорожной инфраструктуры Азербайджана

Азербайджан, Баку, 9 декабря / Trend /

Посольство Израиля высоко оценивает кредитное соглашение, подписанное между правительством Азербайджана, французским банком BNP Paribas и израильскими Bank Leumi и Bank Hapoalim, говорится в сообщении, распространенном диппредставительством Израиля в Азербайджане в среду. Соглашение предполагает выделение кредита в объеме 270 миллионов долларов на реконструкцию участка Муганлы-Евлах (156 километров) дороги Баку-Шамаха-Евлах (M4 протяженностью 280 километров).

Кредит предоставлен под гарантию израильского агентства страхования экспортных кредитов ASHRA. Это является проявлением не только доверия азербайджанской экономике, но и хороших дружеских отношений между двумя странами, говорится в сообщении посольства.

Подрядчиком реконструкции дороги выступает ведущая израильская строительная компания Binui ve Shikun. Компания функционирует не только в сфере строительства дорог, но и в сферах опреснения морской води и альтернативных источников энергии.

Кредитное соглашение было подписано во вторник. От имени правительства Азербайджана его подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр финансов Самир Шарифов.

Кредит выделен сроком на 14 лет, а выдача будет производиться в течение четырех лет. Период погашения определен через каждые полгода в форме 20 равных выплат. Срок погашения кредита наступает через 54 месяца после вступления соглашения в силу или через полгода после последней выдачи кредитных ресурсов в течение десяти лет. Ставка по кредиту составляет - ставка шестимесячного LIBOR в долларах США + маржа в 3,5% годовых.

70 процентов кредита предоставит BNP Paribas (189 миллионов долларов), по 15 процентов кредита будет выделено израильскими банками (по 40,5 миллионов долларов).

Лента

Лента новостей