...

В Баку продолжает дешеветь первичное жилье

Бизнес Материалы 14 декабря 2009 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 декабря /корр. Trend У. Исмайлова/

Средняя цена квадратного метра первичного жилья в ноябре в Баку снизилась на три процента до 928 долларов за квадратный метр, против 957 долларов в октябре, сообщили в понедельник в общественной организации "Участники имущественного рынка".

"Снижение цен произошло в большинстве новостроек. Основной причиной удешевления первичного жилья является резкое снижение спроса", - сообщили в организации.

По сравнению с октябрем, рост цен произошел только в Низаминском районе Баку на 0,3 процента, значительное снижение цен наблюдалось в Хатаинском районе Баку на 10,8 процентов.

Согласно итогам мониторингов, цены, зарегистрированные в ноябре на первичном рынке Баку, ниже показателей 2007 года.

Средняя площадь предлагаемого первичного жилья в Баку в ноябре составила 122,2 квадратных метра, средний показатель блоков - 2, 4, средний показатель этажей - 15,1.

В ноябре на первичном рынке Баку продолжалось строительство 443 жилых зданий, против 453 в октябре. За этот период завершилось строительство 11 зданий и они были сданы в эксплуатацию. Здания строились со стороны 159 строительных компаний.

Большинство новостроек, как и в предыдущие месяцы, строились в Ясамальском районе Баку. Второе и третье место по активности занимают Хатаинский и Насиминский районы. Все эти три района составляют 63,6 процента общего портфеля первичного рынка жилья Баку.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей