...

В Азербайджане оглашены проблемы в сфере социальной защиты населения

Бизнес Материалы 29 декабря 2009 16:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

В Азербайджане в сфере социальной защиты населения существуют две проблемы - в области регистрации в системе индивидуального учета, а также в связи с ведением двойной бухгалтерии при оплате труда, сказал во вторник глава Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Салим Муслимов.

"В основном, нарушения в сфере регистрации в индивидуальной системе учета встречаются в частном секторе, в частности, в системе розничной торговли, аграрном, строительном, транспортном секторах, в ресторанном бизнесе и других сферах обслуживанияг", - сказал Муслимов.

Для обеспечения прозрачности при фиксировании заработной платы в официальной документации, по словам Муслимова, с будущего года при Госфонде будет создана оперативная группа, которая будет регулярно проводить проверки по данному вопросу.

Муслимов также сказал, что не считает важным принятие административных мер в отношении работодателей, которые неправильно указывают реальную зарплату своих работников в документации, и в данной ситуации требуется усиление общественной пропаганды.

"Каждый гражданин должен знать, что его пенсия зависит от него самого, а не от государства. В будущем госбюджет не будет финансировать выплату пенсий, и размер ее будет зависеть от средств, выплаченных за трудовую деятельность каждого застрахованного. В жизни никто не застрахован от несчастных случаев и потери трудоспособности, поэтому надо постараться предпринимать меры для того, чтобы при получении пенсии по инвалидности ее уровень был высоким", - сказал Муслимов.

В Азербайджане число зарегистрированных в системе индивидуального учета с начала года увеличилось на 124 тысячи человек. В стране сегодня свыше 1,39 миллиона социально застрахованных работающих по найму.

Тэги:
Лента

Лента новостей