...

ВБ приступает к консультациям по новой стратегии для Азербайджана

Бизнес Материалы 8 января 2010 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Н. Исмайлова/

В третьей декаде января Азербайджан посетит группа экономистов Всемирного банка с целью проведения первичных обсуждений с правительством страны в рамках подготовки новой стратегии банка (Country Partnership Strategy), рассчитанной на 2011-2014 годы, сказали в пятницу в бакинском представительстве банка.

"Сейчас экономисты банка, представляющие различные секторы экономики, такие как социальный и инфраструктурный, завершают подготовку вопросов, по которым будут вестись обсуждения во время их визита", - сказали в представительстве.

Действие нынешней стратегии истекает в конце июня 2010 года.

Как сообщил ранее глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак, банк планирует в 2010 году утвердить порядка пяти новых проектов в сфере дорожного строительства (автодорога Баку-Шемаха), экологии (строительства глубоководного вывода канализационных стоков с Говсанской станции аэрации в Каспийское море), образования (реформирование системы высшего образования), возможно продолжение проекта улучшения системы водоснабжения и канализации посредством расширения списка малых городов.

В 2009 финансовом году банк одобрил лишь два проекта по ремонту и модернизации автодороги Гаджигабул-Баграмтепе, и повышения качества подготовки при реализации инвестиционных проектов в ключевых секторах, прежде всего в сфере развития инфраструктуры, на общую сумму 183 миллионов долларов, из которых 70 миллионов выделены по линии МАР. В 2008 году было профинансировано 13 проектов на 1,251 миллиарда долларов, тем самым, освоив бюджет стратегии на четыре года в течение двух лет. Именно в этой связи на последующие два года стратегии (2009-10 годы), ВБ выразил готовность выделить стране свыше одного миллиарда долларов дополнительно.

С начала реализации программы сотрудничества Всемирного банка с правительством Азербайджана с 1992 года, когда страна стала членом ВБ, банк профинансировал 52 проекта на сумму 2,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей