...

Предложение Ирана исключить доллар во взаиморасчетах с Россией политизировано - эксперты

Бизнес Материалы 19 января 2010 16:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 января /корр. Trend Т.Коняева/

Предложение Ирана заменить американский доллар на национальные валюты [рубль и риал] при осуществлении торговых операций и совместных проектов является политическим решением и PR-ходом, не имеющим под собой экономического обоснования, считают эксперты.

"Это заявление носит исключительно политический характер без какого-либо экономического контекста, - сказал Trend по электронной почте профессор Северо-Восточного университета США Кямран Дадхах (Kamran Dadkhah). - Это всего лишь разновидность ничего не значащей риторики, в которой правительство Ирана очень преуспело".

На прошлой неделе Иран предложил России использовать во взаиморасчетах при реализации совместных проектов национальные валюты двух стран. По словам заместителя министра нефти Ирана Ногрекар Ширази, для этого две страны могут создать совместный банк, который займется финансированием проектов. Стороны должны в течение четырех недель создать юридическую базу для начала подготовительных работ по этому вопросу.

По мнению Дадхаха, это решение не оправдано с экономической точки зрения, так как использование местных валют при заключении торговых сделок будет равносильно бартерной торговле между Ираном и бывшим Советским Союзом.

"Использование местной валюты при осуществлении торговых операций станет возвращением к доисторическим временам и нанесет ущерб слабому торговому партнеру, которым в данном случае является Иран", - сказал он.

По поводу двусторонних проектов Дадхах считает, что такое решение будет препятствовать скорейшей оплате счетов, что не может способствовать ускорению реализации крупных двусторонних проектов, о чем говорил Ногрекар Ширази.

Американский эксперт Пол Салливан (Paul Sullivan) также склонен считать, что предложение Ирана является политическим, так как суммы, которые будет обменивать Иран, крошечные по сравнению с обменом валют на мировом рынке, составляющим около 3,5 миллиарда долларов в день, что никоим образом не может повлиять на мировые экономические процессы.

"Около 80 процентов всех операций с иностранной валютой происходит в 10 банках ЕС и США, в то время как на долю России приходится менее одного процента операций на валютном рынке, а участие Ирана является [еще более] незначительным", - сказал Trend по электронной почте Салливан, профессор Университета национальной безопасности США.

С американскими экспертами согласен и Владимир Евсеев, ведущий российский аналитик по Ирану, который назвал предложение Ирана "PR-акцией", которая не имеет под собой серьезных оснований и направлена на демонстрацию Соединенным Штатам своего нежелания использовать доллар.

"Идея расчета в национальных валютах хороша при больших товарооборотах, - сказал Trend по телефону Евсеев, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. - Если не вовлечены большие суммы денег, то нужно использовать ту валюту, которая уже используется в мировой практике".

Он добавил, что товарооборот между Ираном и Россией относительно небольшой - чуть более 3 миллиардов долларов. "Для таких крупных государств, как Россия и Иран - это [масштабы экономического сотрудничества] немного", - сказал он.

Среди прочих причин того, что предложение Ирана является экономически нецелесообразным, эксперты назвали отсутствие в настоящее время каких-либо крупных совместных российско-иранских проектов, за исключением строительства реактора в Бушере.

"Такое решение не повлияет на курс национальных валют Ирана и России по отношению к американскому доллару, так как между Россией и Ираном осуществляется не так много торговых операций, - сказал Дадхах. - А совместные проекты, включая ядерный реактор в Бушере или авиационные проекты, не стоят того, чтобы упоминать о них ".

Такого же мнения придерживается Евсеев, отметивший, что "единственный крупный проект - по Бушеру, но и он заканчивается. Все остальные проекты многосторонние, а в многосторонних проектах не получится использовать рубли и реалы".

По поводу влияния подобного решения на валютные операции на мировых рынках эксперты также сошлись во мнении, что оно не окажет влияния на мировое сообщество.

"Торговля и инвестиционные вложения Ирана и России едва превышают пару миллиардов долларов в год, учитывая тот факт, что каждый день пара миллиардов долларов меняет расстановку сил на международных валютных рынках", - сказал Дадхах.

"Рубль является крошечной валютой на мировых валютных рынках, а иранский риал - почти не существующая точка на экранах мировых табло, значение которой в мировом финансовом сообществе равно нулю", - сказал Салливан.

"Россия пытается позиционировать рубль как региональную валюту, но пока об этом речь идет только в рамках [недавно созданного] Таможенного союза, - сказал Евсеев. - А риал даже как региональная валюта не имеет хождения". Таможенный союз был создан между Россией, Казахстаном и Беларусью 1 января.

В подготовке материала принимала участие Е.Остапенко

Тэги:
Лента

Лента новостей