...

Президент Туркменистана отправится с визитом в ОАЭ

Бизнес Материалы 5 февраля 2010 18:13 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 5 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов запланировал в ближайшие дни совершить официальный визит в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), сообщает официальный туркменский источник.

Приглашение посетить ОАЭ в адрес туркменского руководителя направил в январе 2010 года президент страны - шейх Халиф Бин Заед Аль-Нахайян.

В адресованном послании говорилось, что встреча на высшем уровне позволит "упрочить узы дружбы и обменяться мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также во имя продолжения плодотворного межгосударственного диалога".

В преддверии визита Бердымухамедова в Абу-Даби прошел инвестиционый форум Туркменистана. Форум собрал около трехсот представителей компаний и инвестгрупп из стран Персидского залива, Европы, Астралии, Канады и других.

На туркменском рынке ОАЭ представлен компанией Dragon Oil, которая ведет разработку туркменского сектора Каспия. Petrofac стала одним из победителей международного тендера на участие в промышленном освоении одного из крупнейших в мире газовых месторождений "Южный Иолотань" на востоке страны.

Изучает свои возможности и компания Mubadala Development Company Oil & Gas.

Тэги:
Лента

Лента новостей