...

ВБ исключил из программы экологической очистки Абшеронского полуострова два проекта

Бизнес Материалы 11 февраля 2010 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) исключил два проекта из долгосрочной программы проекта экологической очистки Абшеронского полуострова, сказал в четверг глава бакинского представительства банка Грегори Йеджейчак.

"Причиной стала задержка с подписанием соглашений по проектам. По условиям банка, если в течение 18 месяцев соглашение по проекту не подписано, то мы снимаем этот проект. Поэтому в программе сохранился только один проект по созданию системы управления бытовыми отходами",- сказал Йеджейчак.

По его словам, в отличие от этого проекта, по двум остальным, предусматривающим приобретение оборудования для очистки грунта (бенефицар SOCAR) и содействие министерству по чрезвычайным ситуациям в очистке от радиоактивного угля территории бывших предприятий по производству йода, подписание соглашения так и не состоялось.

Для финансирования всей программы Совет директоров ВБ утвердил кредит в размере 163,5 миллиона долларов при общей стоимости ее в 346,5 миллиона долларов. Кредит ВБ предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития сроком на 17 лет при льготном периоде в 4 года и процентной ставке libor+0,05 процента.

По проекту Госнефтекомпании было предусмотрено техническое содействие для улучшения экологической практики SOCAR, а именно - подготовки стратегии и политики в этой области и применения их в операционной работе. Данный компонент должен был быть профинансирован в соотношении: 60 миллионов долларов - выделено МБРР для покупки оборудования, а 124 миллиона долларов - внесены SOCAR в качестве расходов по эксплуатации оборудования, на амортизационные отчисления, для оплаты рабочей силы.

По второму проекту МЧС должно было быть оказано содействие в очистке от радиоактивного угля территории бывших предприятий по производству йода в Романы и Сураханы. В советское время эти предприятия производили йод посредством фильтрования грунтовой воды, полученной с нефтяных скважин, с помощью гранул угля. В настоящее время эти гранулы накопились и на фильтрах образовалась радиоактивная вода (в составе ее содержится радон). Чтобы обезопасить территорию, ВБ планировал выделить средства для утилизации ее. Второе направление содействия МЧС предусматривало физическую очистку территории около аэропорта площадью в 1 тысячу гектаров от нефтезагрязненных отложений. На реализацию этих мероприятий по линии МБРР планировалось выделить 74,5 миллиона долларов, а правительство страны должно было оплатить 25 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей