...

"Узбекские железные дороги" в апреле завершат электрификацию магистрали на северо-востоке страны стоимостью $85,4 млн

Бизнес Материалы 22 февраля 2010 11:39 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная железнодорожная компания «Узбекистон темир йуллари» ( ГАЖК «Узбекские железные дороги») в апреле завершит электрификацию магистрали Ташкент-Ангрен на северо-востоке страны стоимостью $85,4 млн, по данным железнодорожной компании, передает КазТАГ.
"Узбекские железные дороги" в апреле завершат электрификацию магистрали на северо-востоке страны стоимостью $85,4 млн

Государственно-акционерная железнодорожная компания  "Узбекистон темир йуллари" ( ГАЖК "Узбекские железные дороги") в апреле завершит электрификацию магистрали Ташкент-Ангрен на северо-востоке страны стоимостью $85,4 млн, по данным железнодорожной компании, передает КазТАГ.

В настоящий момент завершается монтаж оборудования, на отдельных участках начались пуско-наладочные работы, в апреле планируется завершить проект, а в мае  -открыть рабочее движение поездов.

Проект электрификации железной дороги Ташкент-Ангрен протяженностью 114 км реализуется с 2002 года. Финансирование проекта осуществляется за счет средств кредита германского KfW  в размере $35,3 млн, Кувейтского фонда экономического развития   - $22,1 млн и собственных средств ГАЖК "Узбекистон темир йуллари"   - $28 млн.

В рамках проекта НПО "Мостовик" завершило установку металлических конструкций для двух мостов и удлинения приемоотправочных путей и путевых работ стоимостью около $3 млн. Российская компания  в 2007 году стала победителем одного из тендеров, объявленных в рамках реализации проекта.

В сентябре 2007 года германская InterEng, китайская ZTE и латвийская Belam Riga  выиграли тендеры по электрификации данной железной дороги стоимостью около $35 млн.

В частности, консорциум InerEng/ZTE осуществит поставку систем централизации, сигнализации, блокировки  и телекоммуникации, включая  внедрение новых микропроцессорных централизаций  электронных систем счетов осей, а также телекоммуникационного оборудования стоимостью около $30 млн.

Латвийская Belam Riga  подписала контракт на поставку системы контроля сбора данных SCADA с тяговых подстанций стоимостью $2,7 млн.

В ноябре 2007 года китайская CNTIC (Китайская корпорация по торгово-экономическому сотрудничеству) подписала контракт с "Узбекистон темир йуллари" на поставку  и установку четырех тяговых подстанций и специального технологического оборудования для электрификации дороги стоимостью $36,2 млн.

В Узбекистане при общей протяженности железнодорожных путей в 4,1 тыс. км электрифицировано 650 км, из них за последние шесть лет свыше 400 км. Всего в республике планируется электрифицировать около 2 тыс. км железных дорог.

Тэги:
Лента

Лента новостей