...

В Азербайджане приступил к деятельности четвертый процессинговый центр

Бизнес Материалы 2 марта 2010 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 марта /корр. Trend Н.Исмайлова/

Азербайджанский процессинговый центр Texkart приступил к деятельности с 26 февраля, говорится в сообщении Texnikabank, распространенном во вторник.

На сегодняшний день процессинговым центром эмитировано около 1000 пластиковых карт платежной системы MasterCard. Поскольку в MasterCard ведутся расчеты в евро, процессинг начал эмиссию именно этих карт. Следующая эмиссия предусматривает локальные, дебитовые и кредитные карты системы Visa, и ее реализация будет проведена в течение ближайших 40 дней.

Процессинговый центр Texkart был создан азербайджанским Texnikabank в 2007 году. Первоначально компания будет оказывать услуги лишь Texnikabank, но в будущем предусмотрено их предоставление и другим банкам. Уставный капитал компании составляет один миллион манатов.

На сегодня банком эмитировано 49,2 тысяч карт, одна тысяча из которых приходится на карточки системы MasterCard. Остальные карты банка продолжают обслуживаться в процессинговом центре Azericard.

В 2010 году их количество за счет новых продуктов планируется увеличить на 20 процентов, а в 2011 году довести до 90 тысяч.

Texnika Bank стал вторым частным банком Азербайджана (после Unibank ) и четвертым по счету среди банков страны (еще ранее этим статусом обладали Международный банк Азербайджана и Kapital Bank), получившим разрешение на эквайринг Visa International.

Это позволило Texnika Bank самостоятельно заключать договора с торговыми предприятиями на предмет размещения POS-терминалов. Получение эквайринга будет способствовать развитию карточного бизнеса банка и у него появится возможность привлечения корпоративных клиентов, занятых в сфере торговли и предоставления услуг.

На сегодня в стране действует три процессинговых центра - Azericard, являющийся 100-процентной собственностью Международного банка Азербайджана, Milli Kart, находящийся во владении 18 коммерческих банков и ЕБРР, и процессинговое решение Kapital Bank.

Официальный курс на второе марта составляет 0,8034 AZN/USD.

Лента

Лента новостей