...

Бакинский метрополитен назвал сроки сдачи в эксплуатацию трех новых станций

Бизнес Материалы 28 апреля 2010 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Бакинский метрополитен планирует завершить строительство двух первых станций "Мемар Аджеми-2" и "Автовокзал" третьей ветки к концу 2012 года, сказал в среду источник в Бакметрополитене.

По словам источника, в настоящее время на стадии завершения находятся проектировочные работы, завершаются работы по переносу коммуникаций и переселению из объектов, входящих в строительную зону.

"Непосредственно строительные работы планируется начать в мае. Завершение работ предусмотрено на коне 2012 года", - сказал источник.

Как ранее говорил глава Бакметрополитена Таги Ахмедов, третья линия метро будет организована в соответствии с современными требованиями. В отличие от других линий, диаметр тоннеля третьей линии будет составлять 5,8 метров и перроны станций будут рассчитаны на семь вагонов. На других линиях перроны рассчитаны на пять вагонов.

Также по словам источника, сейчас полномасштабными темпами идут работы по строительству еще одной новой станции - "Мушфиг". "Здесь уже готов котлаван, заложен фундамент. Завершение работ по строительству этой станции ожидается в середине следующего года", - отметил он.

Также до конца этого года Бакметрополитен должен получить новую установку для прокладки тоннелей производства немецкой компании Herrenknecht. Ежедневная проходка новой установки составляет 25 метров, что значительно ускорит процесс прокладки тоннелей для новых метростанций.

Бакинский метрополитен функционирует с 1967 года и имеет 22 станции.

Тэги:
Лента

Лента новостей