...

Президент АБР наметил пути развития Азии и АТР в посткризисный период

Бизнес Материалы 3 мая 2010 17:34 (UTC +04:00)
Азия и Тихоокеанский регион выводят мир из глобального финансового кризиса, однако, необходимы меры по повышению экономической устойчивости региона и обеспечению его вклада в глобальное экономическое регулирование, сказал президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода во вступительной речи на открытии 43-го ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Ташкенте.
Президент АБР наметил пути развития Азии и АТР в посткризисный период

Узбекистан, Ташкент, 3 мая /корр. Trend Д. Азизов/

Азия и Тихоокеанский регион выводят мир из глобального финансового кризиса, однако, необходимы меры по повышению экономической устойчивости региона и обеспечению его вклада в глобальное экономическое регулирование, сказал президент Азиатского банка развития (АБР) Харухико Курода во вступительной речи на открытии 43-го ежегодного заседания Совета управляющих АБР в Ташкенте.

В 2010 году ожидаемый экономический рост в развивающейся Азии составит 7,5 процентов, однако, некоторые страны в регионе все еще испытывают воздействие кризиса. Для улучшения долгосрочных перспектив Азии необходимо делать акцент на региональном спросе как основном источнике роста.

"Азии следует видеть себя в качестве не только производителя и экспортера товаров и услуг, но и как потребителя. Азии необходимо использовать собственные большие запасы сбережений для вложения инвестиций в регион", - считает президент АБР.

Прежде всего, Азии следует увеличить инвестиции в секторе здравоохранения, образования, профессионально-технического обучения, социальной защиты и инфраструктуры.

"Наше видение Азии свободной от бедности не будет достигнуто до тех пор, пока население будет голодным, беременные женщины не будут получать необходимую помощь, пока все дети Азии не будут иметь возможность окончить школу и осуществить свои мечты", - сказал Курода. 

В связи с решением различных задач региона президент АБР подчеркнул важность для стран Азии и Тихоокеанского региона регионального сотрудничества в целях "достижения совместного потенциала и стремлений" и призвал лидеров стран поднять сотрудничество на более высокий уровень.

"Я считаю, пора начать работу по направлению к интегрированной и глобально объединенной Азии и Тихоокеанскому региону, - сказал он. - Азия готова перейти к следующей ступени - сплести нити субрегионального сотрудничества в гирлянду, связывающую весь регион".

В целях укрепления своей институциональной эффективности в прошлом году АБР утвердил новую стратегию по человеческим ресурсам, направленную на управление человеческими ресурсами, оптимизировал операции банка, улучшил управление рисками и усилил борьбу с коррупцией. В этом году банк провел обзор независимого механизма подотчетности и политики по связям с общественностью.

АБР, штаб-квартира которого находится в Маниле, создан в 1966 году. Акционерами банка являются 67 стран, из них 48 стран находятся в самом Азиатско-тихоокеанском регионе. В 2009 году АБР было одобрено заемных средств на общую сумму 16,1 миллиардов долларов в виде займов, грантов, гарантий, программы содействия торговому финансированию, инвестиций в уставной капитал, и проектов технического содействия. АБР также мобилизовал средства софинансирования в размере 3,2 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей