...

Туркменистан при уборке хлебов преодолел миллионный рубеж

Бизнес Материалы 23 июня 2010 12:52 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 23 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

На харманы Туркменистана поступил 1 миллион 100 тысяч тонн продовольственного зерна - это большая часть запланированного на текущий  год объема в 1 миллион 600 тысяч тонн отборной пшеницы.

"Неустанно ухаживая за посевами, туркменские хлеборобы вырастили богатый урожай, о чем свидетельствует и высокий темп нынешней зерноуборочной страды, которая сейчас в самом разгаре", - сообщило в среду министерство сельского хозяйства страны.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов поздравил хлеборобов Лебапского велаята (области), которые первыми в стране справились с поставленной задачей.

"Благодаря самоотверженному труду лебапских земледельцев выращен и бережно собран богатый урожай, в чем немалая заслуга каждого этрапа, каждого дайханского объединения, каждого хлебороба велаята", - отмечается в обращении туркменского руководителя.

Как сообщают местные СМИ, в целом по стране в этом году уборочная идет на зерновом клине площадью 860 тысяч гектаров, на котором возделаны продуктивные сорта Елотен-1, Сахраи, Джуван. Значительную долю площадей заняли и высокоурожайные перспективные сорта из Беларуси - Батько и Юбилейная-100, которые подошли к  почвенно-климатическим условиям Туркменистана.

"Мобилизованы все необходимые силы, обеспечена слаженная работа уборочного конвейера. В косовице задействовано более 1800 современных американских комбайнов "Кейс" и "Джон Дир", а в перевозке пшеницы - свыше шести тысяч специально подготовленных грузовых автомобилей с герметизированными кузовами", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей