...

Страны БРИК являются двигателями роста глобальной экономики - эксперт

Бизнес Материалы 28 июня 2010 14:20 (UTC +04:00)
Страны БРИК являются двигателями роста глобальной экономики и, в ближайшее десятилетие финансовые институты стран БРИК устойчиво войдут в десятку мировых финансовых институтов и будут играть среди них значительную роль.
Страны БРИК являются двигателями роста глобальной экономики - эксперт

Страны БРИК являются двигателями роста глобальной экономики и, в ближайшее десятилетие финансовые институты стран БРИК устойчиво войдут в десятку мировых финансовых институтов и будут играть  среди них значительную роль. Такое мнение высказал в интервью корр. агентства Синьхуа в преддверии очередного саммита "Большой двадцатки" заведующий лабораторией денежно-кредитной политики Института экономики переходного периода Сергей Дробышевский.
   
"Основное внимание на саммите "Двадцатки" будет посвящено будущему финансовой системы. Здесь и обсуждение инициатив Б. Обамы по регулированию американского финансового сектора. И, но уже, видимо, применительно к общемировому рынку, соответственно вопросы о регулировании рынков производственных инструментов на глобальном уровне", -- сказал он.
  
"Что касается стран БРИК, у них есть свое мнение, основанное на том, что эти страны -- развивающиеся, т. е. нуждающиеся в притоке капитала, с одной стороны. С другой стороны, это страны, в которых финансовые институты набирают силу и становятся важными игроками на мировом рынке", - продолжал он, - "Они будут, скорее всего, выступать за более либеральные правила регулирования. Это выгоднее, в данном случае, развивающимся странам, чем развитым. Последние в настоящий момент, учитывая их долговые проблемы, будут более жесткими по отношению к частному финансовому сектору".
   
Отвечая на вопрос, "смогут ли страны БРИК стать двигателями роста глобальной экономики", С. Дробышевский отметил, что вопрос "смогут ли стать" -- немного некорректен, учитывая, что эти страны уже являются  таким "двигателем". Опять же, с точки зрения темпов роста, китайская экономика, можно сказать, "не заметила" кризис. Индийская, в принципе, тоже. Бразильская экономика, из всех развивающихся рынков, наименее пострадала во время кризиса.
  
Относительно российской экономики в первом полугодии он сказал: "Первое полугодие не очень показательно, поскольку это полугодие восстановительного роста после кризиса. Учитывая, что прошлый год был самым худшим, то цифры, которыми мы сейчас обладаем, несколько завышены. Тем не менее, можно сказать, что кризис, в целом, преодолен".
   
"Российская экономика в настоящее время готова к переходу на новый этап роста. Я не отношусь к числу тех, кто считатет, что возможно автомномное развитие экономики, вне фазы устойчивого роста в мире. Но, я считаю, что мы сумели пройти текущий кризис, не создав внутрение препятствия для роста, а в случае устойчивого роста для всей мировой экономики", -- сказал он. -0--

Лента

Лента новостей