...

Fitch ожидает стабилизации уровня проблемных кредитов в Азербайджане

Бизнес Материалы 5 июля 2010 10:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июля /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings предполагает, что на протяжении 2010-2011 годов уровень проблемных кредитов в банковской системе Азербайджана стабилизируется, сказал Trend директор банковской аналитической группы офиса Fitch Ratings в Москве Владимир Маркелов.

"Качество активов, по мнению Fitch, является основной проблемой банковского сектора в настоящий период. Проблемная задолженность является значительной, и в ряде банков уровень проблемных кредитов, под которыми Fitch понимает кредиты с просрочкой свыше 90 дней и реструктурированные кредиты (последние могут нести существенные риски невозврата), достигают 15-20 процентов, однако\ существуют банки, где данный показатель приближается к 30 процентам", - сказал Маркелов.

По его мнению, дальнейшая динамика проблемных кредитов во многом будет зависеть от состояния макроэкономической среды, которая в свою очередь, во многом определяется доходами от нефти.

"Агентство в базовом сценарии предполагает, что на протяжении 2010-2011 годов уровень проблемных кредитов в системе стабилизируется, однако процесс оздоровления и "расчистки" балансов банков может занять большее время", - сказал он.

Лента

Лента новостей