...

Доля Азербайджана в экономике Южного Кавказа превышает 75 % - министр

Бизнес Материалы 17 сентября 2010 11:12 (UTC +04:00)
На сегодня доля экономики Азербайджана в экономике стран Южного Кавказа превышает 75 процентов, сказал в пятницу министр экономического развития Шахин Мустафаев в своем выступлении на международной конференции «Азербайджанская модель экономического развития», проводимой в Баку.
Доля Азербайджана в экономике Южного Кавказа превышает 75 % - министр

Баку, Азербайджан, 17 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова /

На сегодня доля экономики Азербайджана в экономике стран Южного Кавказа превышает 75 процентов, сказал в пятницу министр экономического развития Шахин Мустафаев в своем выступлении на международной конференции "Азербайджанская модель экономического развития", проводимой в Баку.

"Несмотря на рецессию, имевшую место во многих странах ввиду глобального экономического кризиса, в Азербайджане в этот период наблюдались макроэкономическая стабильность, экономический рост и снижение уровня бедности. Все это имело место, благодаря мероприятиям, проводимым в годы, предшествующие кризису, среди которых оказание поддержки предпринимательству, инвестирование реального сектора, сохранение стабильного курса маната", - сказал Мустафаев.

По его словам, Азербайджан сегодня имеет независимую, устойчивую, полагающуюся на собственные ресурсы, стремительно интегрирующую в мировое сообщество экономику. 

"С целью обеспечения экономического роста экономики страны в Азербайджане будет и далее сохраняться макроэкономическая стабильность, будут проводиться системные мероприятия по усилению энергетической, экологической и продовольственной безопасности, расширяться диверсификация страны, совершенствоваться бизнес-среда и поддерживаться  развитие аграрного сектора",- сказал министр.

По его словам, эта политика нацелена на развитие человеческого капитала, доведение уровня безработицы в стране до минимума, снижение уровня бедности, увеличение социально направленных расходов государственного бюджета, что в итоге приведет к повышению уровня жизни населения.

По его словам, на сегодня в стране открыто свыше 900 тысяч новых рабочих мест, стратегические валютные запасы Азербайджана превышают 26 миллиардов долларов, что в восемь раз превышает объем государственного долга. Азербайджан имеет торговые отношения со 140 странами, а свыше 40 процентов торгового оборота приходится на долю стран ЕС. За 2004-2009 годы ВВП страны увеличился в 2,8 раза. Объем инвестиций в экономику Азербайджана превысил 80 миллиардов долларов, половина из которых приходится на долю внешних инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей